О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд повторно рассмотрит дело о доначислении авиакомпании "Полет" налогов на 18 млн руб.

Арбитражный суд Белгородской области повторно рассмотрит дело о доначислении ЗАО "Авиакомпания "Полет" налогов и штрафных санкций в размере свыше 18 млн рублей областным управлением ФНС

Арбитражный суд Белгородской области повторно рассмотрит дело о доначислении ЗАО "Авиакомпания "Полет" (Воронеж) налогов и штрафных санкций в размере свыше 18 млн рублей областным управлением ФНС.

Как говорится в материалах Федерального арбитражного суда Центрального округа (Брянск), УФНС доначислило ЗАО налог на прибыль и НДС, пени по ним и штрафы за их неуплату по итогам проверки деятельности авиакомпании в 2005 году.

Налоговые органы сочли, что авиакомпания нарушила ряд статей Налогового кодекса РФ, неправомерно недоначислив налоги за оказание услуг по перевозке грузов и фрахтованию самолета, сдаче в аренду воздушных судов с экипажем иностранным юрлицам.

При перевозке грузов из одного иностранного государства в другое самолеты ЗАО делали посадки на территории РФ, что, по мнению налоговиков, должно квалифицироваться "как перевозка между портами, один из которых находится на территории РФ, поэтому местом оказания услуги по перевозке признается территория РФ и реализация услуги является объектом налогообложения НДС", говорится в материалах суда.

Кроме того, по мнению УФНС, такому же налогообложению подлежат услуги по предоставлению в пользование воздушного судна по договору аренды с экипажем либо услуги по перевозке на Байконур (Казахстан), так как в соответствии с соглашением между РФ и Казахстаном Байконур является территорией РФ.

ЗАО "Авиакомпания "Полет" обжаловало решение УФНС в Арбитражном суде Белгородской области, который признал доводы УФНС не соответствующими обстоятельствам дела. Апелляционная инстанция оставила это решение без изменения. УФНС обжаловало решение предыдущих инстанций в Федеральном арбитражном суде Центрального округа. Суд, рассмотрев все обстоятельства дела, вернул его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отметив при этом, что территорию Байконура можно приравнять к территории Российской Федерации.

Авиакомпания "Полет", созданная в 1988 году, специализируется на перевозке сверхтяжелых и крупногабаритных грузов, а с 2003 года осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Основу пассажирского авиапарка составляют самолеты Saab-2000, а также Ан-24. Грузовые перевозки осуществляются на Ан-124-100 ("Руслан") и Ил-76. Головной офис авиакомпании находится в Воронеже....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка