О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EADS предлагает перенести поставку ВТС A400M на 3-4 года

Компании Airbus Military и EADS предложили странам-участницам программы разработки европейского военно-транспортного самолета A400M обсудить новый подход к дальнейшей реализации проекта

Компании Airbus Military и EADS через Европейское управление по закупкам вооружений (OCCAR) предложили странам-участницам программы разработки европейского военно-транспортного самолета A400M обсудить новый подход к дальнейшей реализации проекта.

Целью переговоров заказчиков и компаний-производителей является внесение в ранее подписанные соглашения изменений, предусматривающих уточнение сроков поставки, а также технических характеристик и стоимости самолетов.

Airbus Military предлагает возобновить приостановленное в конце прошлого года производство A400M, когда все системы самолетов будут полностью доработаны по результатам начинающихся летных испытаний. С учетом предложенного подхода, поставка первого A400M может быть перенесена на три года с момента первого полета.

Первый контракт на производство А400М был подписан в конце мая 2003 года. На сегодняшний день девятью странами-участницами программы, включая Германию, Францию, Испанию, Великобританию, Турцию, Бельгию, Люксембург, ЮАР и Малайзию, заказаны 192 самолета A400M.

Планировалось, что самолет выполнит первый полет в начале текущего года и будет поставлен Франции в марте 2009 года. Однако, начиная с октября 2007 года, эти сроки несколько раз переносились.

В настоящее время Airbus Military продолжает переговоры с консорциумом Europrop International (EPI), являющимся разработчиком силовых установок, по вопросу уточнения графика доработки двигателя и цифровой системы автоматического управления FADEC для них. Как заявляет Airbus, проблемы с интеграцией двигателей являются основной причиной отставания программы A400M от графика.

Первые летные испытания двигателя TP400-D6, предназначенного для ВТС А400М и установленного на переоборудованный ВТС С-130K Hercules, состоялись 17 декабря 2008 года. Двигатель заменил одну из 4 силовых установок Allison T56. В ходе полета, который продолжался 1 ч 15 мин, самолет достиг высоты 8 тыс. футов и развил скорость 165 узлов (303 км/ч). Программа тестирования TP400-D6 на ВТС С-130K предусматривает полеты в течение 50 ч. В случае, если в результате тестирования на Hercules параметры функционирования двигателя и системы управления будут признаны удовлетворительными, планируется начать их летные испытания на A400M....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка