О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальная авиакомпания Узбекистана: итоги 2008 года

Национальная авиакомпания Узбекистана подвела итоги 2008 года. По сравнению с предыдущим 2007 годом обеспечен рост по всем производственным показателям

Национальная авиакомпания Узбекистана подвела итоги 2008 года. По сравнению с предыдущим 2007 годом обеспечен рост по всем производственным показателям.

По оперативным данным в 2008 году "Узбекистон хаво йуллари" перевезла 2 069 343 пассажира, что на 4 процента или 96 391 пассажир больше, чем в 2007 году. При этом средняя загрузка на один рейс увеличилась с 86 до 90 пассажиров. Перевезено 22,2 тыс. тонн грузов, что на 6,4 процента или на 1 327 тонн больше, чем в 2007 году.

Из аэропортов республики отправлено 1 695 627 пассажиров, что на 6,9 процента больше, чем в 2007 году.

Проделана работа по переходу на E-Ticketing (электронный билет). Аэропорты авиакомпании укомплектованы соответствующим оборудованием, системами и программами. В настоящее время E-Ticketing действует наряду с традиционным авиабилетом.

Средний уровень зарплаты сотрудников авиакомпании по сравнению с прошлым годом вырос на 54 процента.

Продолжается работа по вступлению НАК в альянс Sky Team. В связи с этим был проведен аудит IOSA, который подтвердил соответствие производственной деятельности и процедур поддержания необходимого уровня безопасности полетов НАК международным стандартам.

Национальная авиакомпания Узбекистана продолжила работу по модернизации парка самолетов. Подписаны соглашения с компаниями Boeing и Airbus на поставку восьми новых самолетов, в том числе четырех Boeing 767 и четырех Airbus A320. Таким образом, техническая политика НАК на перспективу полностью сформирована.

Продолжается модернизация систем и оборудования управления воздушным движением, наземной инфраструктуры аэропортов, обновляется спецтехника.

В соответствие с принятыми решениями правительства продолжается работа по созданию интермодального транспортно-распределительного узла на базе аэропорта Навои. Подписано соглашение между НАК "Узбекистон хаво йуллари" и авиакомпанией Korean Air (Республика Корея) о передаче под управление корейской стороне аэропорта г. Навои. С 27 августа 2008 года Korean Air начала осуществлять через аэропорт Навои регулярные полеты грузовых транзитных рейсов.

С 1 ноября 2008 года НАК стала членом IATA Clearing House. Это дало возможность повысить оперативность взаиморасчетов с иностранными партнерами за предоставление услуг в области авиаперевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Узбекистон хаво йуллари"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка