О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Греция настойчиво попросила Турцию попридержать свои ВВС

Греция считает неприемлемыми пролеты турецких военных самолетов над греческими островами в Эгейском море

Греция считает неприемлемыми пролеты турецких военных самолетов над греческими островами в Эгейском море. Сделавший это заявление министр национальной обороны Эвангелос Меимаракис подчеркнул, что его страна внимательно следит за маневрами Турции в Эгейском море, а вооруженные силы республики "находятся в готовности". Однако эти учения являются плановыми и проводятся 3-4 раза в год, а потому "они не создают у нас проблем". Отвечая на вопрос о недавнем новом пролете турецких истребителей на греческим островком Фармакониси, Меимаракис выразил надежду, что "турки поймут, что они не могут совершать такие пролеты на греческими островами". Подчеркнув, что будут сделаны все необходимые демарши, министр отметил, что Греция постарается объяснить Турции, что эскалация напряженности не помогает делу улучшения двусторонних отношений.

В свою очередь министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни после заседания Правительственного совета по иностранным делам и обороне заявила, что "существует застой в греко-турецких отношениях". "К сожалению, существуют нарушения греческого воздушного пространства в последние годы со стороны Турции, которые Греция оценивает, равно как и стремление Турции стать членом ЕС, - сказала Бакоянни. - Правительство Греции помогало Турции в ее продвижении в ЕС, одной из предпосылок которого являются добрососедские отношения".

В крупномасштабных учениях ВС Турции с 12 по 16 января под кодовым названием "Стальные клещи" участвуют турецкие корабли и подводные лодки, а также военные самолеты с пяти военных баз. В качестве района маневров зарезервирована половина международных вод в Эгейском море, уточняет ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка