О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ прилетел в "Аэрофлот"

"Аэрофлот" сообщил, что дочерняя структура банка ВТБ стала владельцем 10,62% акций авиаперевозчика. Таким образом, банк стал третьим по величине акционером авиакомпании

Вчера "Аэрофлот" сообщил, что дочерняя структура банка ВТБ стала владельцем 10,62% акций авиаперевозчика. Таким образом, банк стал третьим по величине акционером авиакомпании. Впрочем, в самом банке отрицают, что покупали бумаги "Аэрофлота", заявляя, что акции переданы им в залог одним из клиентов, имя которого не разглашается.

ВТБ Банк Европа Плс (VTB Europe) увеличил свою долю акций в "Аэрофлоте" с 4,56 до 10,62%, сообщается в материалах авиакомпании. Изменение в составе акционеров произошло 29 декабря 2008 года, причем в материалах "Аэрофлота" отмечается, что основанием "для изменения доли... стало уведомление о приобретении владельцем обыкновенных акций". Между тем зампред правления ВТБ Василий Титов уверяет, что банк акций "Аэрофлота" не покупал, уточнив, что бумаги переданы "дочке" в залог. Других деталей он не назвал, пояснив, что это была клиентская сделка. В самом "Аэрофлоте" о сделке знают, однако раскрывать информацию о том, чьи акции были заложены европейской "дочке" ВТБ, не стали.

Участники рынка в недоумении, кто может стоять за этой сделкой. На сегодняшний день в свободном обращении находится всего порядка 4% акций авиакомпании, еще порядка 10% бумаг, как считается на рынке, находятся в управлении структур, близких к менеджменту авиакомпании. Один из источников РБК daily предполагает, что именно этот пакет и мог быть заложен в ВТБ. Однако в "Аэрофлоте" отказались комментировать эту версию.

Между тем эксперты не исключают и другие варианты. Георгий Иванин из "Пиоглобал Эссет Менеджмент" считает, что часть своего пакета акций "Аэрофлота" в залог ВТБ мог передать Александр Лебедев. Напомним, в конце прошлого года НРК Александра Лебедева чуть не лишилась блокирующего пакета в "Аэрофлоте". Deutsche Bank после обвала стоимости заложенных акций авиакомпании потребовал за сутки погасить 23 млн долл. или увеличить залог. Как тогда рассказал РБК daily Александр Лебедев, ситуация была спланирована госструктурами, заинтересованными в получении его пакета акций в "Аэрофлоте". Среди заинтересованных в обвале акций "Аэрофлота" он называл московское правительство и ВЭБ. Между тем сейчас в НРК уверяют, что не имеют никакого отношения к сделке с ВТБ. "Никаких сделок с акциями "Аэрофлота" НРК в последнее время не производила", - отметил первый замгендиректора НРК Леонид Душатин....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка