О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй вертолет за неделю

Второе за неделю крушение вертолета произошло в России. В понедельник в Ханты-Мансийском автономном округе разбился Ми-2. Погибли четыре человека

Второе за неделю крушение вертолета произошло в России. В понедельник в Ханты-Мансийском автономном округе разбился Ми-2. Погибли четыре человека.

12 января около 2 часов дня по местному времени в дежурную часть главного управления МЧС РФ по ХМАО поступил сигнал о том, что где-то в районе Юганской Оби пропала связь с вертолетом, принадлежащем авиакомпании "Конверсавиа". На его борту находился экипаж в составе Дмитрия Подгородинского и Виктора Морозова, а также двое сотрудников "Юганскнефтегаза" - Денис Иноценко и Сергей Соколов.

Утром они вылетели из поселка Пойковский Нефтеюганского района, чтобы с воздуха осмотреть скважины Усть-Балыкского нефтяного месторождения.

На поиски срочно отправились спасательные команды авиакомпаний "Конверсавиа", "Ю-Тэйр", "Юграавиа". Как и в случае с трагедией на Алтае, у Ми-2 не сработал радиомаяк, что затрудняло розыск. Лишь ночью рухнувший на землю вертолет удалось обнаружить в 50 км от Нефтеюганска, а когда на место на снегоходах прибыли спасатели и врачи, можно было лишь констатировать, что после крушения никто не выжил. Тела погибших находились в радиусе 5 м от обломков Ми-2.

По факту случившегося Уральское следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по статье 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Сейчас следствие работает над двумя основными версиями, - сообщила корреспонденту "Газеты" официальный представитель Уральского СУ на транспорте СКП РФ Ирина Саркисян. - По одной из них, вертолет упал из-за технической неисправности машины, по другой - причиной трагедии мог стать так называемый человеческий фактор".

Между тем, по словам замдиректора "Конверсавиа" Александра Шилова, экипаж вертолета был опытным. В частности, командир судна имел налет 14,5 тысячи часов. В рамках расследования назначены судебно-медицинская и криминалистическая экспертизы, изъяты образцы топлива, а также полетная документация. Кроме того, Уральская транспортная прокуратура намерена проверить, соблюдала ли "Конверсавиа" авиационное законодательство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка