О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МЧС может взыскать с производителей радиомаяков деньги за поиск Ми-8

Глава МЧС РФ С.Шойгу предложил возложить затраты на поиски пропавших самолетов и вертолетов на производителей радиомаяков, которые не работают в случаях чрезвычайных происшествий

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предложил возложить затраты на поиски пропавших самолетов и вертолетов на производителей радиомаяков, которые не работают в случаях чрезвычайных происшествий.

На операцию по поиску пропавшего на Алтае вертолета Ми-8 было потрачено порядка 22,5 миллиона рублей, при том, что радиомаяк стоит порядка 300 тысяч рублей, сообщил Шойгу журналистам.

"Давайте предъявим затраты поставщикам оборудования. Прошу в самые короткие сроки решить этот вопрос", - сказал Шойгу на брифинге.

Министр сказал, что, как показали события последних двух лет, радиомаяки не работают, и МЧС вынуждено затрачивать большие средства на спасательные операции.

По словам Шойгу, МЧС и Минтранс в настоящее время готовят претензии к производителям радиомаячков.

"Я прошу сформировать наши совместные претензии с Минтрансом и Росаэронавигацией... Давайте более жестко заниматься такими вещами", - сказал министр.

Он сообщил, что с тех пор, как была в 2003 году введена система радиомаячков, она ни разу себя не оправдала, и теперь МЧС вынуждено требовать от производителей ставить то оборудование, которое действует.

"Получается, заказ получили, но качество не проверили. Несем затраты. Хотя дело даже не в них. Представьте, что мы не нашли вовремя воздушное судно", - сказал глава МЧС журналистам.

Шойгу заявил, что ставить на воздушные судна надо такие системы, которые позволяли бы контролировать их нахождение во время полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка