О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство нового аэропорта в Иркутске откладывается на неопределенный срок

Правительство Иркутской области вернуло проект акта выбора земельного участка для размещения аэропорта "Иркутск-Новый" на доработку

Правительство Иркутской области вернуло проект акта выбора земельного участка для размещения аэропорта "Иркутск-Новый" на доработку. Как сообщил министр строительства Руслан Болотов, разработчику документации, московскому институту гражданской авиации "АэропортПроект" необходимо учесть ряд замечаний от заинтересованных ведомств - военных, РОСТО, Фонда сохранения исторического наследия и других.

Впрочем, по мнению главного инженера проекта Андрея Покрамовича, большинство предложений на данном - предварительном - этапе внести невозможно.

- Сегодня мы находимся на стадии выбора участка, а на большинство вопросов можно ответить только после разработки генерального плана объекта, -- подчеркнул он. - Оставшиеся замечания мы учтем в течение недели. После этого, я думаю, выбранный участок будет утвержден официально.

Напомним, что Росавиация в пошлом году отказалась от площадки в пади Ключевая и выбрала для строительства нового аэропорта территорию в 24-х километрах от Иркутска, в районе села Поздняково.

По плану, в 2009 году на выбранном участке необходимо провести большой объем инженерно-геологических изысканий, экологические и археологические исследования территории, а также выполнить проект объектов федеральной собственности - взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, инфраструктуры управления воздушным движением. Финансирование этих работ, по словам Андрея Покрамовича, предусмотрено в федеральном бюджете в полном объеме.

Уже сейчас можно сказать, что "Иркутск-Новый" будет аэропортом первого класса, с объемом перевозок семь миллионов человек в расчетном 2035 году. У аэропорта будет одна взлетно-посадочная полоса, однако в проекте будет учтена возможность строительства второй ВПП. Стоимость объекта Андрей Покрамович оценил в 40 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка