О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реальная цена аэропорта в Праге составляет $3,7 млрд

Реальная цена аэропорта в Праге составляет 75 млрд чешских крон ($3,7 млрд). Об этом сообщил глава совета директоров и генеральный директор аэропорта М.Дворак

Реальная цена аэропорта в Праге составляет 75 млрд чешских крон ($3,7 млрд). Об этом сообщил глава совета директоров и генеральный директор аэропорта Мирослав Дворак, передает CTK.

Согласно сообщению, имя инвестора должно стать известно в конце 2009 г. Цена аэропорта должна соответствовать общей сумме кредита, который инвесторы могут получить для покупки аэропорта, а также рыночной цене аэропортов на фондовой бирже. В настоящее время инвесторы готовы вложить в этот объект в 10 раз больше средств.

"Рыночная цена аэропортов на фондовой бирже превышает EBITDA в 15 раз. Если мы увеличим эту сумму еще в 10 раз, то получим сумму, превышающую EBITDA в 25 раз. EBITDA аэропорта составляет 3 млрд чешских крон, следовательно, его цена может достичь 75 млрд чешских крон. При условии, что банки выдадут кредиты как можно скорее", - сказал он.

По его словам, до финансового кризиса получить кредит в таком размере было не сложно. Однако теперь основной упор будет сделан на собственные источники.

Среди инвесторов, заинтересованных в покупке аэропорта, есть операторы аэропортов, инфраструктурные фонды и финансовые учреждения. Последние, вероятно, выйдут из игры из-за кризиса. В число заинтересованных инвесторов входят австрийский аэропорт Flughafen Wien, немецкий Fraport, французский Aeroports de Paris и чешские финансовые группы PPF, Penta Investments и J&T.

Инвестиционная группа Penta недавно продала аэропорту землю, на которой планируется построить взлетно-посадочную полосу.

Управляемая государством компания Sprava Letiste Praha задекларировала валовый доход в размере1,7 млрд. чешских крон за ноябрь-январь 2008 г., превысивший средний доход на 20%.

Аналитики оценивают доходы от продажи аэропорта в размере 70-100 млрд чешских крон, отмечая, что финансовый кризис может сократить эту сумму....
Авторские права на данный материал принадлежат «ugmk.info». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка