О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Москва расправила крылья

Правительство Москвы подтвердило интерес к реконструкции и развитию ряда региональных аэропортов, в том числе Липецка, Тамбова и Курска

Правительство Москвы подтвердило интерес к реконструкции и развитию ряда региональных аэропортов, в том числе Липецка, Тамбова и Курска. Согласно постановлению мэра столицы Юрия Лужкова, уже до конца текущего года планируется подготовить технико-экономические обоснования для вхождения в уставный капитал местных объектов, а в 2010-2011 годах начнутся работы по их модернизации. Ранее называлась сумма инвестиций в 2,45 млрд рублей в три аэропорта Черноземья, из которых более половины (1,5 млрд) планировалось вложить в Тамбов.

Вчера стало известно, что Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому сроки рассмотрения заявок из субъектов федерации по реконструкции региональных аэропортов продлены до 2009-2010 годов. Согласно документу, в текущем году планируется рассмотреть варианты участия Москвы в создаваемых АО и выделение инвестиций на реконструкцию аэропортов в семи субъектах федерации, в том числе Липецке и Тамбове ("Донское"), а в 2010 году - в Курске ("Восточный").

О проекте впервые было объявлено в 2007 году. Столичное правительство планировало вложить до 55 млрд рублей в 16 аэропортов Центрального региона - Иванова, Нижнего Новгорода, Липецка, Калуги, Воронежа, Волгограда, Петрозаводска, Брянска, Тамбова, Орла, Оренбурга, Курска, Белгорода, Ульяновска, Кургана и Костромы. В реконструкцию каждого из них московские власти обещали вложить до 3 млрд рублей, получив их контрольные пакеты. Планировалось, что после реконструкции полеты в регионы будет осуществлять "Атлант-союз" - авиакомпания правительства Москвы.

Однако в дальнейшем столичные власти отказались от выделения средств Воронежу, Орлу и Белгороду. В частности, ОАО "Авиакомпания "Воронежавиа", включающее комплекс аэропорта "Воронеж", было вычеркнуто из замыслов правительства Москвы, поскольку госпакет общества (35%) в декабре 2007 года РФФИ продал некоему ООО "Секьюритизинвестгрупп" за 27,37 млн рублей. В конце августа 2008 года московские власти одобрили проект закона о бюджете столицы на 2009 год, в котором предусматривались инвестиции в уставные капиталы ряда аэропортов, в том числе Тамбова (1,5 млрд), Липецка (600 млн) и Курска (368,5 млн рублей). Однако в начала декабря департамент имущества Москвы объявил о временной заморозке планов по инвестированию в объекты, объяснив ее "необходимостью сосредоточиться на создании нового национального авиаперевозчика вместе с госкорпорацией "Ростехнологии".

Согласно новому постановлению Юрия Лужкова, в 2010-2011 годах предполагается реконструкция и модернизация восьми региональных аэропортов. Впрочем, руководство объектов, вошедших в список, по-разному отнеслось к его инициативе. "Неудивительно, что наше предприятие представляет интерес для столицы, учитывая внимание иностранных компаний к особой экономзоне "Липецк" и возросший уровень международных сообщений, - заявил Владимир Малахов, директор ОГКП "Липецкий аэропорт". - Мы готовы к сотрудничеству с инвесторами, в том числе и властями столицы, но не получили он них никаких предложений". Он заверил, что реконструкция аэропорта уже ведется за счет средств целевой федеральной программы и облбюджета. "За прошлый год мы практически завершили разработку документации на модернизацию всего комплекса: реконструкцию взлетно-посадочной полосы, здания аэровокзала, строительство грузового терминала, - сообщил господин Малахов. - В течение 2009 года планируем получить 180 млн рублей на реконструкцию аэровокзального комплекса из федерального бюджета и около 140 млн из областного, в том числе 50 млн - на приобретение наземной техники".

В Тамбове возможность сотрудничества с правительством Москвы восприняли с энтузиазмом. Как рассказал гендиректор ОАО "Аэропорт Тамбова" Виктор Неретин, накануне выхода постановления губернатор Олег Бетин провел переговоры с московским правительством, в том числе и по включению объекта в число приоритетных. "Наше предприятие специально было акционировано (100% принадлежит обладминистрации. - "Ъ"), прошло аудит, была подготовлена допэмиссия акций, которые планировалось передать правительству Москвы в обмен на вложения, - напомнил господин Неретин. - Но сейчас мы остановились на полпути и ждем возможности продолжить движение".

Между тем Олег Пантелеев, руководитель аналитической службы агентства "АвиаПорт", заметил, что программа реконструкции региональных аэропортов уже несколько раз изменялась: "Сначала она включала 23 аэропорта, потом - 16, сейчас - восемь. В прошлом году правительство Москвы объявило об отказе от покупки акций ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород", сейчас снова допускает такую возможность". По мнению эксперта, новая редакция постановления Юрия Лужкова предполагает начало реальных работ не ранее 2011 года. "Московская казна пострадает от снижения доходов значительно меньше, чем бюджеты многих других регионов, но пока нет гарантий, что в ней появятся средства на реализацию всех планируемых инвестпроектов, тем более в регионах", - сказал господин Пантелеев. Аналитик предположил, что на реализации программы негативно отразится изменение приоритетов авиакомпании "Атлант-Союз", которая в настоящее время готовится заменить обанкротившийся авиаальянс AiRUnion на международных рейсах из Москвы, а также прогнозируемое уменьшение межрегиональных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка