О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС оштрафовала UTair на 5,8 млн рублей за поддержание высоких цен на авиатопливо

Управление ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу оштрафовало ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" на 5,837 млн рублей за поддержание высоких цен на авиатопливо в аэропорту Сургута

Управление ФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО) оштрафовало ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair) на 5,837 млн рублей за поддержание высоких цен на авиатопливо в аэропорту Сургута.

Как говорится в решении УФАС, текстом которого располагает "Интерфакс", штраф наложен в рамках административного производства по фактам ценового сговора, выразившегося в повышении и поддержанию цен на авиа-ГСМ между UTair и ОАО "Аэропорт Сургут".

Как отмечается в решении, авиакомпания признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.32 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.

Ранее сообщалось, что по результатам рассмотрения дела аэропорт Сургута был также признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.32 КоАП, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 9 млн 862,8 тыс. рублей.

Проверка деятельности авиакомпании и аэропорта была проведена УФАС по собственной инициативе, она прошла в рамках проверочных мероприятий на рынке авиакеросина и услуг ТЗК. В результате проверки было выявлено, что авиакомпания и аэропорт в марте 2007 года заключили договор на поставку нефтепродуктов авиа-ГСМ марки ТС-1, по которому UTair, владеющая 26% акций аэропорта, выступила поставщиком ГСМ. Установлено, что авиакомпания в течение первого полугодия 2008 года практически ежемесячно повышала цену на авиакеросин для аэропорта. При этом рост цен не был связан с соответствующими изменениями на товарном рынке.

УФАС провело сравнительный анализ цен на авиационный керосин среди международных аэропортов Ханты-Мансийского автономного округа, Уральского федерального округа, Российской Федерации в целом. По данным анализа, в аэропорту Сургут в период первого полугодия 2008 года цены на авиа-ГСМ были наиболее высокими, процент увеличения цен на авиа-ГСМ в сравнении с другими аэропортами составил 145%.

Из письменных объяснений генерального директора аэропорта следует, что, принимая решение о замене поставщика авиационного топлива в 2007 году на UTair, он действовал исключительно в интересах АО с точки зрения минимизации затрат и сохранения конкурентных преимуществ аэропорта на рынке предоставления услуг по заправке авиа-ГСМ, так как UTair предложил более выгодную цену, в сравнении c ЗАО "Интерджет групп", у которого аэропорт приобретал авиа-ГСМ до марта 2007 года.

Однако в материалах дела отсутствуют данные, подтверждающие, что договор поставки нефтепродуктов с UTair содержит наилучшие условия и порядок приобретения авиа-ГСМ в сравнении с договором поставки, заключенным с ЗАО "Интерджет групп".

УФАС пришло к выводу, что авиакомпания UTair заинтересована в продаже авиа-ГСМ аэропорту Сургута по более высоким ценам, а аэропорт, в свою очередь, заинтересован в покупке топлива у UTair, поскольку ответчики являются аффилированными лицами.

В конце декабря 2008 года управление выдало авиакомпании предписание устранить нарушения антимонопольного законодательства, снизить цены на авиатопливо, поставляемое UTair аэропорту Сургута, и до 25 февраля 2009 года предоставить в УФАС отчет о выполнении предписания. Между тем на 13 февраля назначено заседание арбитражного суда ХМАО, на котором будет рассмотрена жалоба UTair на предписание УФАС.

UTair входит в число крупнейших авиакомпаний России по количеству перевезенных пассажиров и является одним из крупнейших мировых операторов вертолетной техники. Данное предписание UTair обжаловало в Арбитражном суде ХМАО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка