О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Британские экологи обещают контролировать расширение аэропорта "Хитроу"

Британское агентство по охране окружающей среды серьезно рассмотрит все аспекты готовящегося расширения аэропорта "Хитроу"

Британское агентство по охране окружающей среды серьезно рассмотрит все аспекты готовящегося расширения аэропорта "Хитроу", пообещал председатель ведомства лорд Крис Смит (Chris Smith).

Планируется, что третья взлетно-посадочная полоса в "Хитроу" будет сдана в эксплуатацию в 2020 году. К аэропорту также планируется подвести железнодорожную ветку, которая соединит его с севером Англии и Шотландией. Стоимость проекта составляет около 9 миллиардов фунтов. Местные жители и экологи обеспокоены этими планами, так как при расширении аэропорта придется снести 700 домов, а люди будут страдать от шума самолетов.

"Мы серьезно озабочены решением властей о строительстве третьей взлетно-посадочной полосы, так как состояние воздуха в этом районе находится в критическом состоянии. Тем не менее, это решение устанавливает строгие лимиты на загрязнение воздуха. Согласно своим новым полномочиям независимого контролера, мы сделаем все возможное, чтобы эти ограничения неукоснительно соблюдались", - заявил Смит, слова которого цитирует пресс-служба агентства.

"Необходимо принять к сведению влияние выбросов углекислоты и ситуацию с глобальным потеплением в связи с усилением авиационной деятельности. Необходимо задать (властям) серьезный вопрос о том, каким образом цель по сокращению на 80% выбросов парниковых газов к 2050 году может быть достигнута в свете этого решения", - отметил он.

"Хитроу" является крупнейшим из пяти пассажирских аэропортов, обслуживающих британскую столицу. Его услугами пользуются около 90 авиакомпаний из разных стран мира. Ежегодно "Хитроу" посещает около 67 миллионов пассажиров, почти 90% которых составляют пассажиры международных рейсов. По этому показателю "Хитроу" опережает все другие аэропорты мира.

Планы по расширению аэропорта поддерживает не только правительство, но и крупный британский бизнес, который рассчитывает на то, что Лондон продолжит оставаться одним из международных финансовых центров с развитой транспортной инфраструктурой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка