О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В столкновении Ил-76 винят экипаж

Следствие считает, что ЧП в аэропорту Махачкалы произошло из-за неверных действий пилотов

В пятницу представители СКП РФ озвучили основную версию столкновения военных самолетов в Махачкале. Следственно-оперативная группа, работающая на месте происшествия, считает, что Ил-76 не разминулись из-за ошибки экипажа. Ранее не исключалось, что причиной ЧП могли стать погодные условия. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Выяснение обстоятельств трагедии продолжается.

"В пятницу военно-следственное управление по Северо-Кавказскому военному округу Следственного комитета при Прокуратуре РФ по факту столкновения в аэропорту Махачкалы двух самолетов Ил-76 возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ ("нарушение правил полетов или подготовки к ним")", - сообщается на сайте СКП РФ.

После осмотра места происшествия представители следственно-оперативной группы пришли к выводу, что ЧП в аэропорту Махачкалы произошло из-за неверных действий пилотов.

"В качестве основной версии случившегося следствие рассматривает ошибку экипажа", - заявили в СКП. Ранее не исключалось, что самолеты не разминулись из-за того, что во время посадки Ил-76 порывом ветра снесло с траектории. Выяснение обстоятельств трагедии продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два военно-транспортных самолета столкнулись на взлетно-посадочной полосе аэропорта Махачкалы в 20.45. Заходивший на посадку Ил-76 с военнослужащими Внутренних войск на борту зацепил крылом кабину взлетавшего самолета. По данным МВД Дагестана, жертвами инцидента стали четыре человека, еще четверо пострадали.

Установлено, что в списке погибших - старший бортовой инженер майор В.Князевич, старший бортовой техник майор А.Тупицын и старший бортовой радист прапорщик А.Алехин, передает РИА "Новости".

На месте аварии также обнаружено тело командира экипажа одного из авиалайнеров, подполковника Максима Дубенкова, который считался пропавшим без вести.

"С тяжелыми травмами в госпиталь были направлены помощник командира корабля капитан Шаблий, штурман капитан Шищенко и старший бортовой механик прапорщик Шимин", - сообщили в силовых структурах ЮФО.

Для расследования причин произошедшего в Махачкалу из Москвы вылетела комиссия главного командования Внутренних войск. Аэропорт Махачкалы, закрытый из-за ЧП, возможно, заработает в обычном режиме в пятницу вечером....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка