О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАСА и Northrop Grumman запустят беспилотные исследовательские самолеты

Компании представили два новых беспилотных летательных аппарата, которыe будут применяться для атмосферных исследований

Предстоящим летом американское космическое агентство и оборонный подрядчик Northrop Grumman начнут использование нового и довольно мощного научного инструмента. Сегодня компании представили два новых беспилотных летательных аппарата, которыe будут применяться для атмосферных исследований.

Новинки, получившие название Global Hawk, базируются на ранее используемых военных самолетах-шпионах. В новых версиях в них будут установлены разнообразные научно-исследовательские инструменты, испытания которых завершатся в апреле, а эксплуатация стартует в июне.

"Самолеты, способные пребывать в режиме автономного полета более 30 часов, будут собирать образцы парниковых газов и изучать озоновый слой планеты. Когда самолеты будут работать в воздухе, свои усилия они будут координировать с космическими спутниками НАСА Aura. Такой метод исследований является новым для нас", - рассказал Пол Ньюман, научный руководитель проекта в Центре космических полетов НАСА им Годдарда.

По его словам, ранее научные беспилотные самолеты тоже использовались, но они не могли пребывать в воздухе столь долго, а кроме того они были меньше по размерам и не могли вместить в себя столько научного оборудования.

Первые самолеты Global Hawk были получены космическим ведомством еще в 2007 году, до этого Global Hawk применялись американскими военными для разведки в Ираке и Афганистане. Технические возможности беспилотников позволяют им подниматься на высоту до 20 000 метров и нести до 700 кг полезного оборудования.

В НАСА говорят, что в научных целях Global Hawk будут вначале курсировать над Тихим и Атлантическим океанами....
Авторские права на данный материал принадлежат «CyberSecurity». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка