О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты определят ущерб экологии Алтая от утечки топлива из разбившегося Ми-8

Росприроднадзор определит ущерб, нанесенный экологии после крушения вертолета Ми-8 на Алтае 9 января

Росприроднадзор определит ущерб, нанесенный экологии после крушения вертолета Ми-8 на Алтае 9 января, сообщил в понедельник руководитель управления ведомства по Республике Алтай Юрий Иванов. Он уточнил, что единственное, что могло причинить ущерб экологии, это возможная утечка топлива из разбившегося вертолета. Этот вопрос сотрудники Росприроднадзора намерены выяснить при непосредственном осмотре места.

По словам Иванова, предполагается, что один из специалистов ведомства отправится на место авиакатастрофы, которое находится в труднодоступном районе в горах, когда туда еще раз на вертолете полетят члены государственной комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Ранее Росприроднадзор направил в следственные органы письмо с просьбой прояснить ситуацию с обнаружением занесенных в Красную Книгу алтайских горных баранов (архара или аргали), туши которых были обнаружены рядом с обломками разбившегося на Алтае 9 января вертолета Ми-8.

В этом запросе специалисты ведомства пытаются уточнить, будет ли возбуждено уголовное дело по факту отстрела архаров. По словам руководителя алтайского управления Росприроднадзора, отстрел архаров впервые происходит в регионе за последние десять лет, передает РИА Новости. Всемирный Фонд дикой природы России (WWF России) потребовал проведения расследования действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных, если выяснится, что охота была браконьерской.

В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением. Правоохранительные органы пока никак не прокомментировали информацию о возможном отстреле пассажирами вертолета занесенных в Красную Книгу животных....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка