О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Погибших летчиков Ил-76 привезли домой

Тела троих погибших членов экипажа ИЛ-76, столкнувшегося в четверг с другим военным транспортником в аэропорту Махачкалы, были доставлены в Нижний Новгород

Вчера тела троих погибших членов экипажа ИЛ-76, столкнувшегося в четверг с другим военным транспортником в аэропорту Махачкалы, были доставлены в Нижний Новгород.

Напомним, совершая посадку в аэропорту Уйташ Махачкалы, один из Ил-76 снес кабину другого, оказавшегося на его пути. Жертвами аварии стали четверо членов экипажа одного из транспортников, еще два человека получили травмы. Следствие уже объявило, что в случившемся, по предварительной версии, виноваты пилоты.

Как сообщили "Ъ" в авиаполку внутренних войск, где служили летчики, сегодня утром сослуживцы попрощаются с погибшими, после чего на аллее героев Федяковского кладбища будет похоронен бортинженер Владимир Князевич. Останки бортрадиста Александра Алехина будут оправлены родственникам в Алтайский край. Тело командира экипажа подполковника Максима Дубанькова, которое нашли в обгорелой и разбитой кабине самолета лишь на следующий день после аварии, в рамках следственных действий направлено в специализированную военную лабораторию в Ростове для проведения ДНК-экспертизы. Возможно, работой военного следствия также объясняется и тот факт, что экипаж второго Ил-76 (его командиром называют пилота Игоря Александрова), при посадке задевшего крылом кабину выруливающего на взлет самолета Дубанькова, в авиаполк не вернулся.

Несмотря на то, что следствие усматривает в случившейся трагедии вину обоих пилотов, их сослуживцы полагают, что повлиять могли и "пока не ясные действия" диспетчера, не проконтролировавшего точное местонахождение борта Дубанькова, который после команды на "исполнительный старт" начал выезжать на ВПП с рулежной дорожки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка