О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Терминал для двоих

Партнеры Юрия Ковальчука по банку "Россия" и частные акционеры аэропорта "Внуково" собираются построить в Петербурге терминал для приема VIP-авиации. Проект может обойтись им примерно в $100 млн

Сегодня правительство Петербурга рассмотрит вопрос о выделении участка в 15,8 га около аэропорта "Пулково" ООО "Росавиоинвест" под строительство терминала, говорится в проекте постановления правительства (имеется в распоряжении "Ведомостей"). Он будет рассчитан для приема бизнес-авиации, сказал председатель комитета по транспортно-транзитной политике городской администрации Николай Асаул. Владельцев компании он назвать отказался. Асаул сообщил лишь, что ее гендиректор - бывший глава Росавиации Александр Юрчик.

Где вы, инвесторы?

Правительство Петербурга перенесло с февраля на май срок приема заявок от участников конкурса по выбору управляющей компании "Пулково". По словам Асаула, это было сделано по просьбам претендентов. Победитель должен инвестировать в аэропорт около 600 млн евро и получить его в управление на 30 лет. В конкурсе участвуют семь консорциумов, в которые входят "Базэл", "Ренова", ВТБ, УК "Лидер", Vienna Airport Group, Hochtief Airports, Fraport и Changi Airport.

Аэропорт "Пулково" - четвертый по количеству обслуженных пассажиров аэропорт в России (за 2008 г. - более 7 млн человек). Владелец - Санкт-Петербург (100% акций). Финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.): выручка - 3,5 млрд руб., прибыль - 624,7 млн руб.


"Пулково" вместе с городскими властями несколько месяцев согласовывали с "Росавиоинвестом" концепцию будущего центра деловой авиации, рассказал советник гендиректора аэропорта Виктор Конященков. Он говорит, что компания собирается возвести на выделяемом городом участке здание для приема VIP-пассажиров и стоянки для частных самолетов. Назвать параметры проекта он отказался, но подчеркнул, что инвесторы хотят построить в Петербурге аналог VIP-терминала в московском "Внуково-3". Он оценивает стоимость проекта в сумму, "несколько меньшую, чем $100 млн".

По данным ЕГРЮЛ, "Росавиоинвестом" на паритетных началах владеют ООО "Росинвест" и ОАО "Авиационно-нефтяная компания" (АНК). "Росинвесту" по состоянию на конец сентября принадлежало 23,8% акций Выборгского судостроительного завода. По данным "СПАРК-Интерфакс", гендиректором компании является Василий Горелов, сын владельца 12,6% банка "Россия" Дмитрия Горелова. АНК владеет 75% акций международного аэропорта "Внуково" ("СПАРК-Интерфакс"), а членом ее совета директоров является гендиректор и совладелец аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев.

Терминал в "Пулково" является проектом частных акционеров "Внуково" и структур, близких к акционерам банка "Россия", подтвердили чиновник городской администрации и источник в "Пулково". Связаться с Гореловым вчера не удалось. Мобильные телефоны Юрчика и Ванцева были выключены.

Пока в Петербург прилетает 30-40 частных рейсов в месяц, но эта цифра может быть увеличена до 30 раз, говорит гендиректор ЗАО "Аэродром "Пушкин" Анатолий Мясников. Он отмечает, что инвестиции в проект могут окупиться за 5-10 лет. Но "Пулково" не сможет справиться с потоком деловой авиации из-за возрастающего потока регулярных рейсов, отмечает Мясников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка