О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК предлагает наделить свои лизинговые "дочки" правом беспошлинного ввоза импортных самолетов

ОАК направила в Минпромторг предложения о наделении лизинговых "дочек" ОАК правом временного (беспошлинного) ввоза в РФ гражданских самолетов вместимостью от 51 до 300 кресел

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) направила в министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ предложения о наделении лизинговых "дочек" ОАК правом временного (беспошлинного) ввоза в РФ гражданских самолетов вместимостью от 51 до 300 кресел.

Речь идет о лизинговых "дочках" ОАК - АО "Ильюшин Финанс Ко" и "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), сообщил представитель ОАК.

Письмо президента ОАК Алексея Федорова было направлено на имя заместителя директора департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Валерия Воскобойникова в начале декабря 2008 года. Как говорится в письме, имеющемся в распоряжении "Интерфакса", предложения ОАК о механизме покрытия потребностей российских авиакомпаний за счет временного ввоза иностранных самолетов лизинговыми компаниями ОАК и таможенно-тарифного регулирования при таких поставках подготовлены в соответствии с протоколом совещания у председателя правительства РФ Владимира Путина от 9 сентября 2008 года.

В своих предложениях ОАК настаивает на консолидации процесса беспошлинного ввоза воздушных судов иностранного производства под контролем дочерних лизинговых компаний холдинга. По мнению руководства корпорации, это позволит "обеспечить эффективное взаимодействие российских производителей самолетов и их эксплуатантов".

Режим беспошлинного ввоза ОАК предлагает внедрить несколькими способами. В первом варианте предлагается дочерним лизинговым компаниям ОАК предоставить льготу в виде освобождения от депонирования суммы таможенной пошлины и НДС, уплачиваемого в связи с перемещением товаров через таможенную границу. В свою очередь, лизинговые компании ОАК будут передавать самолеты в аренду (операционный лизинг) российским авиаперевозчикам. Льготу по пошлинам и НДС предлагается применять при заключении с РФ инвестиционного соглашения. В соглашении должны быть прописаны следующие условия: наличие заключенных у лизинговой компании договоров на финансовый лизинг отечественных самолетов (аналогичный класс и аналогичные сроки поставки), а также наличие заключенных лизинговой компанией договоров ОАК на приобретение отечественного самолета аналогичного класса со сроками поставки, совпадающими со сроками действия освобождения от пошлин и НДС.

В ОАК отмечают, что для реализации такого механизма необходимо принятие постановления правительства РФ и внесение изменения в статью 211 Таможенного кодекса (ТК), которая в текущей редакции прямо запрещает передачу в пользование другому лицу товаров, находящихся в режиме временного (беспошлинного) ввоза.
Второй вариант, как говорится в письме, был предложен министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной 24 октября 2008 года в ходе одного из совещаний. Дочерним лизинговым компаниям ОАК предоставляются 100% субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат по уплате таможенной пошлины и НДС. Для реализации механизма, также как и в предыдущем случае, необходимо изменение статьи 211 ТК. При этом в ОАК отмечают, что такой вариант является менее предпочтительным из-за удорожания схемы для авиакомпании, поскольку становятся необходимы дополнительные расходы на кредитование уплаченной пошлины. "Кроме того, в цену лизингового платежа будут включены риски неполучения или несвоевременного получения субсидии", - говорится в письме.

Сейчас ввозная пошлина на гражданские самолеты вместимостью от 51 до 300 кресел составляет 20%. Пошлина на ввоз импортных самолетов вместимостью более 300 кресел составляет 0%. Импортная пошлина на ввоз самолетов вместимостью до 50 кресел с 14 марта составит 0%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка