О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Покровские ворота" заявляют, что Сбербанк не имеет права распродавать имущество "КрасЭйр"

Управляющая компания "Покровские ворота", которая в декабре стала единоличным исполнительным органом АО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", заявляет, что Сбербанк РФ не имеет права распродавать имущество авиаперевозчика

Управляющая компания "Покровские ворота", которая в декабре стала единоличным исполнительным органом АО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" (КрасЭйр), заявляет, что Сбербанк РФ не имеет права распродавать имущество авиаперевозчика.

На прошлой неделе на сайте Восточно-Сибирского банка Сбербанка появилась информация о продаже нескольких самолетов и двигателей. На торги были выставлены восемь самолетов Ту-154М, один Ту-154Б, три Ту-134, четыре Ил-86, один Ан-32, три Ан-24, вертолет Ми-8, а также 31 авиадвигатель.

В начале прошлого года "КрасЭйр" привлек пять кредитных линий Восточно-Сибирского банка Сбербанка РФ - он был единственным банком предоставлявшим заемные средства авиакомпании. В частности, с месячным интервалом были привлечены кредиты на $11 млн, 100 млн рублей, кредитная линия с лимитом $8,5 млн, $9,8 млн, 122 млн рублей.

Уже в ноябре прошлого года банк обратился в арбитражный суд с требованием взыскать с "КрасЭйр" самолет в счет уплаты долга по кредитному договору. Речь шла о кредитной линии на сумму более 100 млн рублей, которая была открыта под 16% годовых.

"Ни Сбербанк, ни какая другая компания не имеет права выставлять на продажу собственность "КрасЭйр". В отношении авиакомпании 12 декабря 2008 года возбуждена процедура банкротства, в которой действуют особые правила: на данном этапе имущество "КрасЭйр" имеет право продавать только сама авиакомпания по согласованию с назначенным судом временным управляющим", - отмечают "Покровские ворота".

Компания сообщает, что из 12 дел, рассматриваемых арбитражным судом Красноярского края, по искам Сбербанка к "КрасЭйр" удовлетворен только один, и взыскание обращено лишь на одно воздушное судно.

Между тем, управляющая компания отмечает, что "обеспокоенность кредиторов обоснована - имущества "КрасЭйр" недостаточно для выплаты всех долгов, образовавшихся в результате кризиса. При этом приоритетными задачами являются выплаты задолженностей по заработной плате и сглаживание социальной напряженности в регионе.

Общий объем долгов по зарплате, компенсациям и другим выплатам сотрудникам "КрасЭйр" составляет более 300 млн рублей. К концу декабря 2008 года "Покровские ворота" сократили задолженность "КрасЭйр" перед сотрудниками на 209 млн рублей. Часть средств управляющей компании удалось изыскать благодаря возврату дебиторской задолженности "Красноярских авиалиний", часть - за счет привлечения заемных средств.

"Покровские ворота" 5 декабря на внеочередном собрании акционеров ОАО "КрасЭйр" назначены единоличным исполнительным органом ОАО "КрасЭйр". 100% акций компании принадлежат правительству Москвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка