О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следователи изучают документы "КрасЭйр" по делу о невыплате зарплаты

Красноярские следователи транспортной прокуратуры производят выемку финансовых документов авиакомпании "ОАО "Красноярские авиалинии" в рамках уголовного дела о невыплате зарплаты работникам

Красноярские следователи транспортной прокуратуры производят выемку финансовых документов авиакомпании "ОАО "Красноярские авиалинии" в рамках уголовного дела о невыплате зарплаты работникам; по состоянию на 1 декабря 2008 года "КрасЭйр" задолжала сотрудникам 302 миллиона рублей, сообщила в четверг РИА Новости представитель по взаимодействию со СМИ Западно-Сибирского СУ СКП РФ на транспорте Татьяна Дубенюк.

По ее словам, в декабре в отношении "КрасЭйр" из-за долгов по зарплате перед сотрудниками было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). На момент возбуждения дела сумма долга составляла 302 миллиона рублей.

"Сейчас трудно назвать сумму долга, так как пока идет изучение документации "КрасЭйр" и проводятся необходимые подсчеты. В настоящий момент следователи производят выемку финансово-хозяйственных документов, принимаются меры к обеспечению возмещения задолженности по зарплате", - сказала Дубенюк.

Она добавила, что в авиакомпании работало около 4 тысяч работников, перед которыми имеется задолженность.

"Основная часть работников уволилась. Руководство Красноярского следственного отдела просит обращаться к ним лиц, перед которыми у авиакомпании существует задолженность по заработной плате и иным выплатам. Чем быстрее будут установлены все пострадавшие, тем быстрее будет идти расследование", - отметила собеседница агентства.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс").

С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование. Три компании AiRUnion готовятся войти в состав новой объединенной авиакомпании на базе активов AiRUnion, авиакомпаний "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". Новый авиаперевозчик создается в целях урегулирования кризиса с авиаперевозками. Арбитражный суд 16 декабря 2008 года ввел в авиаальянсе процедуру наблюдения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка