О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет, списанный пером

В США эксперты продолжают расследовать причины падения самолета авиакомпании US Airways в реку Гудзон 15 января

В США эксперты продолжают расследовать причины падения самолета авиакомпании US Airways в реку Гудзон 15 января. Все необходимые детали специалисты уже вытащили со дна реки. А первые проведенные экспертизы пока доказывают версию командира экипажа: он утверждает, что самолету навредила стая птиц.

В среду вечером из реки Гудзон вытащили левый двигатель самолета A320, принадлежащего авиакомпании US Airways, который упал в реку 15 января. Его нашли на самом дне реки на глубине почти 20 метров, сообщает Reuters. В поисках участвовали департамент полиции Нью-Йорка, портовая полиция Нью-Джерси и специалисты из департамента океанографии. Работы по поиску левого двигателя продолжались несколько дней. Ни в субботу, когда из вод Гудзона был поднят сам самолет, ни во вторник недостающую для экспертизы деталь найти не удалось.

Из-за плохой погоды и сильного течения работники служб не могли запустить в реку специального робота с видеокамерой, который бы снял дно Гудзона и помог определить точное место, где лежит двигатель.

В среду же водолазы идентифицировали деталь уже через 10 минут после погружения. Как рассказал один из водолазов, оказавшись на дне, куда их спустили на специальном якоре, он сразу же увидел обломки самолета, разбросанные вокруг. Теперь двигателем займется команда следователей и инженеров, которым предстоит выяснить, действительно ли самолет упал после столкновения со стаей птиц. Пока эту версию подтверждают все собранные доказательства.

В четверг стало также известно, что в правом двигателе, уже находящемся на экспертизе, нашли "повреждение от удара о некую мягкую консистенцию". Об этом официально сообщило управление США по безопасности на транспорте, которое ведет расследование причин и обстоятельств инцидента. Специалисты обнаружили в двигателе значительные повреждения и не смогли найти внутри электронное контрольное устройство.

Представитель управления отметил также, что в двигателе, на крыльях и фюзеляже самолета было обнаружено "органическое вещество".

Его уже направили в министерство сельского хозяйства США, где проведут ДНК-анализ. Также на крыле машины эксперты нашли птичье перо. Его будут анализировать ученые Смитсоновского института по идентификации.

Кроме того, в среду помимо левого двигателя в реке были найдены 35 кресел, 12 спасательных жилетов, 15 чемоданов и сумок, 15 рубашек и футболок, два портфеля, 11 дамских сумочек, четыре туфли и два головных убора. Все работы на реке Гудзон планируют закончить в течение недели.

Напомним, что самолет А320 совершил аварийную посадку на реку Гудзон сразу же после взлета. Экипаж сообщил наземным службам о столкновении с птицами, попавшими в двигатели. Пилот Челси Салленбергер, уже названный мэром Нью-Йорка и работниками US Airways "чудо-пилотом" и "героем", принял решение не пытаться довести самолет до ближайшего аэропорта, а сесть на воду. Несмотря на экстренную и трудную посадку на поверхность реки, никто из 155 человек, находившихся на борту, не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка