О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведева просят разобраться с "высокопоставленным браконьерством"

В Республике Алтай зреет недовольство расследованием крушения вертолета Ми-171, в которой погиб полпред президента РФ в Госдуме А.Косопкин

В Республике Алтай зреет недовольство расследованием крушения вертолета Ми-171, в которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, передает РИА "Новый Регион". Напомним, что полпред в сопровождении местных чиновников летел на охоту. Экологи обвинили VIP-охотников в браконьерстве.

Представители 23-х общественных организаций республики, ряд депутатов республиканского парламента, известные партийцы сегодня направили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, парламенту региона, Всемирному фонду дикой природу и ЮНЕСКО, в котором пообещали устроить общереспубликанский митинг, если не будет всестороннего расследования авиакатастрофы.

"Инцидент должен быть расследован беспристрастно, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Требуем от правоохранительных органов провести объективное расследование, по итогам которого можно будет наказать настоящих виновников гибели людей", - говорится в обращении.

Авторы документа обвинили "высокопоставленных лиц из администрации президента РФ и правительства РА", в незаконной охоте с вертолета на горных баранов архаров, занесенных в Красную книгу. Как указывается в обращении, глава Республики Алтай Александр Бердников открестился от вертолета и организации охоты.

Вместе с тем, "расследование установило, что воздушное судно у "Газпромавиа" было зафрахтовано г-ном Банных, первым заместителем председателя правительства Республики Алтай (РА), постоянным представителем РА в Москве, а заявка на разрешение вертолета находиться в приграничной зоне, была подписана Пальталлером, тоже заместителем председателя правительства РА", - говорится в обращении.

"По неофициальной информации, оплата за вертолет была произведена частными предпринимателями из Новосибирска и Барнаула: И. Шубиной и А. Козловым. Оплата услуг для государственных служащих частным лицом по федеральному закону классифицируется как коррупционное правонарушение", - указывают авторы обращения.

"Считаем, что в основе этой трагедии лежит безнравственность и коррупционность правительства РА… Эксклюзивная охота для нужных людей была организована, на наш взгляд, не случайно за год до назначения нового главы, председателя правительства Республики Алтай", - подчеркивается в документе.

Для расследования случившегося авторы обращения предлагают создать независимую комиссию из депутатов Республики Алтай.

Кроме того, подписанты призывают следственные органы представить в Государственное Собрание - Эл Курултай полные и объективные данные о результатах расследования и о виновных лицах.

Авторы обращения просят администрацию президента Российской Федерации дать правовую и политическую оценку действиям отдельных членов правительства Республики Алтай и рассмотреть вопрос соответствия занимаемой должности главы Республики Алтай, председателя правительства Республики Алтай Александра Бердникова.

В случае не выполнения требований, авторы обращения "оставляют за собой право организации публичного протеста, в том числе, - проведения общереспубликанского митинга".

Между тем, накануне уголовное дело по факту крушения вертолета Ми-171 было передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Напомним, в катастрофе вертолета Ми-171, которая произошла 9 января, погибли семь из 11 человек, находившихся на борту. Среди погибших - полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Из выживших четверых человек двое находятся в тяжелом состоянии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка