О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушный внедорожник

Летающие автомобили становятся реальностью

В этом году начнутся официальные продажи двухместной "летающей тарелки", оснащенной подушками безопасности. О необычной новинке, которая должна появиться в продаже, сообщила американская компания Moller International (Сакраменто, штат Калифорния).

Летающий автомобиль сможет парить над землей с максимальной скоростью 160 км/ч. Четыре аппарата уже готовы, а в ближайшие несколько месяцев будет построено еще как минимум сорок экземпляров.

Преимущество двухместного аппарата заключается в том, что бензин ему не нужен. Их надо заправлять смесью этанола и воды. Представители компании-производителя заверяют, что никакой специальной подготовки для полета на "летающей тарелке" не требуется - управлять ею очень просто. Сама фирма называет новинку "внедорожником", поскольку это транспортное средство может парить над любой поверхностью: землей, водой, снегом или болотом. Правда, высота полета - три метра (специальная электроника не позволит устройству подняться выше).

Разработчики обещают и полную безопасность перелетов на таком аппарате, поскольку тарелка оснащена сразу несколькими двигателями, которые работают независимо друг от друга и не могут отказать все сразу. Более того, летательный аппарат оснащен подушками безопасности. К тому же в компании указывают на его экологичность - он не производит вредных выбросов в атмосферу. По предварительным данным, цена аппарата составит как минимум $90 тыс.

Стоит отметить, что основатель Moller International Пол Моллер начал разрабатывать летающие машины более 40 лет назад. Первый прототип сегодняшней "летающей тарелки" был построен в 1962 - 1964 годах.

Между тем российские специалисты называют проект близким к фантастике. "Люди очень часто обращаются к нам с похожими новаторскими предложениями, но мы пока не занимаемся такими разработками, - пояснил "Гудку" эксперт Института космических исследований Юрий Зайцев. - К тому же не очень понятно предназначение такой тарелки".

Собственно, именно в этом и заключается главный вопрос: где на ней передвигаться? "Поскольку тарелка может летать только на трехметровой высоте, то использовать в городе ее невозможно. Это же высота первых этажей! - заявил "Гудку" специалист по космической электронике доктор физико-математических наук Максим Литвак. - К тому же безопасность этого летающего автомобиля вызывает много вопросов. Если на высоте врезаться на огромной скорости в какое-либо препятствие - например, в один из рекламных щитов, которыми изобилуют современные города, - то никакие подушки не помогут".

И все же: внимание - на старт!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка