О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ил-96 отправляются в "Полет"

ИФК и "Аэрофлот-Карго" уже не один год безуспешно пытаются договориться о поставке шести лайнеров Ил-96. Если сделка сорвется, три грузовых самолета Ил-96-400, построенных по заказу "Аэрофлот-Карго", могут достаться "Полету"

Лизинговая компания "Ильюшин финанс и Ко." (ИФК) и авиакомпания "Аэрофлот-Карго" уже не один год безуспешно пытаются договориться о поставке шести лайнеров семейства Ил-96. Между тем если сделка сорвется, три грузовых самолета Ил-96-400, построенных по заказу авиакомпании "Аэрофлот-Карго", могут достаться авиакомпании "Полет".

"Мы готовы приобрести лайнеры Ил-96-400, так как на сегодняшний день компания хочет развиваться не только как пассажирский и перевозчик негабаритных грузов, но и как регулярная грузовая авиакомпания", - рассказал РБК daily гендиректор и основной собственник АК "Полет" Анатолий Карпов. По его словам, ИФК и "Полет" подписали ряд документов о партнерстве, предусматривающих поставку лайнеров Ил-96-400. Анатолий Карпов отметил, что сейчас обсуждаются различные варианты эксплуатации Ил-96-400. В то же время он признал, что на сегодняшний день рынок грузовых перевозок сократился на 30-40%. "Но компании надо развиваться, поэтому в течение месяца будет принято решение о том, на каких маршрутах лайнеры будут эксплуатироваться", - заявил он.

По словам сразу нескольких источников РБК daily на авиационном рынке, Ил-96-400, на который претендует "Полет", строились на воронежском авиазаводе по заказу ИФК, впоследствии они были предложены "Аэрофлот-Карго". Однако авиакомпания всячески пытается отказаться от них, так как лайнеры не совсем соответствуют требованиям авиаперевозчика. По словам источников РБК daily, "Аэрофлот-Карго" пытается ограничить расширение парка и ввод нового типа воздушных судов. "На сегодняшний день все замечания, выявленные в процессе передачи самолетов в "Аэрофлот-Карго", устранены, несмотря на это, авиакомпания отказалась их принимать. В ноябре 2008 года "Аэрофлот-Карго" уведомил ИФК об отказе от приобретения трех из шести законтрактованных самолетов", - отмечает представитель компании ИФК Андрей Липовецкий. В "Аэрофлот-Карго" не подтверждают отказ от Ил-96-400 и признают, что ИФК проделала большую работу по устранению несоответствий. "В ходе работ по вводу лайнеров в эксплуатацию был выявлен ряд несоответствий техническому заданию, например по температурному режиму эксплуатации, численности экипажа и т.д.", - говорит гендиректор "Аэрофлот-Карго" Олег Королев. По его словам, в ближайшее время возможно внесение изменений в карту данных сертификата типа.

Ранее гендиректор ИФК Александр Рубцов говорил в интервью РБК daily о том, что у "Аэрофлот-Карго" долг в 100 млн долл. "Из-за этого они изыскивают различные недостатки в наших самолетах, чтобы оправдать свое нежелание их принимать… Мы не исключаем того, что машины будут переданы другим авиакомпаниям. Сейчас у нас три-четыре серьезных запроса на эти лайнеры", - сказал Александр Рубцов.

Первое соглашение на поставку шести Ил-96-300 "Аэрофлот" заключил с "Ильюшин Финанс Ко." в 1999 году. В июне 2005 года компании подписали новый договор, по которому каждый из самолетов должен был обойтись заказчику в 57,4 млн долл. Однако затем стороны договорились о замене поставляемых самолетов с пассажирских версий на грузовые. 20 июня 2007 года "Аэрофлот-Карго" (грузовая "дочка" "Аэрофлота") и ИФК подписали контракт на поставку шести грузовых самолетов Ил-96-400Т. Он должен был заменить спорный договор по пассажирским Ил-96-300. В соответст­вии с новым конт­рактом первый лайнер должен был поступить в распоряжение авиакомпании в августе 2008 года, второй - в ноябре, третий - в декабре.

Отсутствие официального отказа от Ил-96 объясняется тем, что в этом случае "Аэрофлоту" придется компенсировать государству полученные от Минфина таможенные льготы на 401,8 млн долл. "Аэрофлот" так и не согласовал предложение о переоформлении инвестиционного соглашения, которое подразумевало бы переход обязательств одной марки самолета на другую. Авиакомпания подала на ИФК в суд, который в конце прошлого года проиграла в кассационной инстанции....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка