О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заявки на создание СП с аэропортом Риги подали 3 консорциума и германская компания

Три международных консорциума и германская компания претендуют на создание совместного предприятия с международным аэропортом "Рига" для реализации крупномасштабного проекта расширения аэропорта

Три международных консорциума и германская компания претендуют на создание совместного предприятия с международным аэропортом "Рига" для реализации крупномасштабного проекта расширения аэропорта.

Как сообщил агентству BNS пресс-секретарь аэропорта Мартиньш Лангратс (Martins Langrats), срок подачи заявок на соответствующий конкурс истек в понедельник.

По его словам, заявки подали консорциум AERIX Consortium, в который входят компании Aecon Concessions, Africa Israel Investments Ltd., AFI Europe N.V., Morgan Stanley Infrastructure Inc.; консорциум Aeroporto di Venezia Marco Polo S.p.A (SAVE) и GMR Infrastructure Ltd.; консорциум TAV Havalimanlari Holding AS и Skonto Buve; компания Hochtief AirPort GmbH (дочерняя структура германского строительного концерна Hochtief).

Председатель правления аэропорта Кришьянис Петерс (Krisjanis Peters) в свою очередь сказал, что руководство предприятия удовлетворено результатами промежуточного этапа конкурса. "Мы удовлетворены, что заявки на второй этап подали претенденты, обладающие большим международным опытом. Это вновь подтверждает, что цель аэропорта "Рига" - стать одним из крупнейших в Северной Европе - реальна".

"Иностранные инвесторы выразили доверие к развитию аэропорта, усматривая большие возможности для расширения бизнеса, - сказал он. - В итоге выиграют не только аэропорт и пассажиры, но и латвийское государство, получившее поддержку со стороны заметных иностранных предпринимателей".

Победитель конкурса станет известен 6 марта 2009 года. Подписать договор планируется в течение 90 дней после оглашения результатов.

Как сообщалось, иностранный участник СП по реконструкции аэропорта должен будет обеспечить финансирование и управление проектом, строительство, содержание инфраструктурных объектов.

Стоимость проекта развития международного аэропорта "Рига" оценивается примерно в 200 млн латов (около 285 млн евро). Для его реализации планируется привлечь партнера, готового вложить 150-200 млн евро. Проект предполагается осуществить в течение 3-5 лет. Пропускная способность аэропорта в результате достигнет 20 млн пассажиров в год, он станет вторым по величине в регионе Балтийского моря после копенгагенского, обогнав аэропорты Хельсинки и Гардемоена (Норвегия).

Рижский аэропорт является государственным предприятием. В 2008 году он обслужил 3,691 млн пассажиров - на 16,8% больше, чем в 2007 году. Грузооборот уменьшился на 5,7% - до 7,668 тыс. тонн. По числу обслуживаемых пассажиров аэропорт "Рига" является крупнейшим в странах Балтии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка