О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Введение режима экономии рабочего времени

В ОАО "Аэропорт "Толмачево" с 1 апреля по 31 мая 2009 г. будет введен режим неполной рабочей недели

В ОАО "Аэропорт "Толмачево" с 1 апреля по 31 мая 2009 г. будет введен режим неполной рабочей недели. Схема экономии рабочего времени вводится в связи с уменьшением пассажиро- и грузопотока, с целью предотвращения увольнения персонала по сокращению штата, оптимизации расходов предприятия и для сохранения рабочих мест.

Во избежание тотальных сокращений и для сохранения персонала, а также учитывая снижение производственных показателей к 2008 году, в ОАО "Аэропорт "Толмачево" принято решение оптимизировать расходы за счет перехода на неполное рабочее время. В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ с 01.04.2009 г. по 31.05.2009 г. для всех работников авиапредприятия вводится режим неполной рабочей недели. Продолжительность рабочего времени на данный период будет уменьшена на 4 часа в неделю (не более 16 часов в месяц).

Кроме того, период экономического спада в стране и, в частности, в авиационной отрасли, предприятие будет переживать и за счет существенного сокращения расходов ОАО в целом. С целью оптимизации бизнеса в ОАО "Аэропорт "Толмачево" сокращены вакантные должности и специалисты совмещенных позиций: порядка 40 ставок (это около 2% от основной численности работников аэропорта) из служб бухгалтерии, маркетинга, службы качества, СПАСОП, ЭСТОП, САБ, ОДиС. В соответствии с трудовым федеральным законодательством, попавшие под оптимизацию работники уведомлены о сокращении за 2 месяца, ожидаемая выплата составляет до трех выходных пособий.

- Невозможно предсказать сейчас развитие рынка: понятно, что он будет падать, но вопрос: как? какими темпами? Дальнейшие решения будут приниматься оперативно, - заявил Заместитель Генерального директора ОАО "Аэропорт "Толмачево" по корпоративному развитию Алексей Артемьев. - Но подчеркиваю, что подобные шаги - мера вынужденная, благодаря которой основная часть специалистов останутся на своих местах....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка