О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Иркут" принимает участие в Московском международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы - 2009"

Корпорация "Иркут" принимает участие в Московском международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы - 2009"

Корпорация "Иркут" принимает участие в Московском международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы - UVS-TECH 2009", который проходит в период с 27 по 29 января т.г. в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" (г. Москва).

Корпорация "Иркут" представляет на выставке ряд беспилотных комплексов гражданского назначения. Среди них - уже апробированные в реальной эксплуатации беспилотные комплексы "Иркут-2М", "Иркут-10", "Иркут-850". Указанная техника готова к серийному производству.

Ряд беспилотных комплексов корпорации "Иркут" прошли опытно-промышленную эксплуатацию на объектах ОАО "Газпром" в 2007-2008 годах.

В ходе проведенных экспериментов практически доказана возможность и перспективность применения современных пилотируемых и беспилотных авиационных комплексов для мониторинга объектов транспортировки газа, включая задачи охраны и антитеррористической защиты, а также оценки состояния объектов ТЭК и прилегающих территорий.

Во взаимодействии с ОАО "Газком" был проведен авиационный мониторинг более 4,5 тысяч километров магистральных газопроводов. В качестве полезной нагрузки использовались телевизионные и инфракрасные камеры, цифровые фотоаппараты и радиолокатор бокового обзора с синтезированной апертурой. Получен большой объем видео- фото- и радиолокационных снимков объектов газовой инфраструктуры, который транслировался по различным, в том числе, спутниковым каналам связи.

В экспозиции также представлена информация о системах, находящихся в стадии разработки. В их числе беспилотные авиационные системы на базе вертолетов KOAX X-240 и NEO S-300 MK II.

Техника корпорации "Иркут" развернута на стенде 28 (павильон 5, зал 1) в составе объединенной экспозиции ведущих компаний оборонно-промышленного комплекса России. В их числе ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ОАО "Концерн ПВО "Аламаз-Антей", ОАО "Концерн радиостроения "Вега", ОАО "ОПК "Оборонпром" и ФГУП "НТЦ Промтехаэро".

Корпорация "Иркут" является головным исполнителем гражданских беспилотных программ в рамках ОАК. Ею выполнен ряд государственных контрактов по разработке и поставке беспилотных авиационных комплексов. В 2007 году корпорация поставила во ВНИИПО МЧС России опытный образец воздушного комплекса наблюдения на базе привязного аэростата. По результатам эксплуатации опытного образца в 2008 году МЧС России провело конкурс на "Разработку комплекса разведки, управления и связи при проведении пожаротушения и аварийно-спасательных работ в условиях особого риска с использованием стационарных комплексов дистанционного высотного наблюдения". Победителем конкурса стал ВНИИПО МЧС России. Соисполнителем работ по данному госконтракту стала корпорация "Иркут".

Также в 2008 году корпорация подписала и приступила к выполнению первого экспортного контракта на поставку БАК "Иркут-2М" и БАК "Иркут-10".

В ноябре 2008 года начата опытная эксплуатация автожира А-002М, оснащенного тепловизионной системой, для мониторинга нефтепроводов в интересах ОАО "Роснефть".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка