О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Иркут" продемонстрировала семейство беспилотных аппаратов гражданского назначения

Корпорация "Иркут" продемонстрировала семейство беспилотных аппаратов гражданского назначения, развернув их на Московском Международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы - 2009" в московским Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр".

Среди них - уже апробированные в реальной эксплуатации беспилотные комплексы "Иркут-2М", "Иркут-10", "Иркут-850". Указанная техника готова к серийному производству.

Как сообщили корр.АРМС-ТАСС на стенде корпорации, ряд беспилотных комплексов прошел опытно-промышленную эксплуатацию на объектах ОАО "Газпром" в 2007-2008 годах.

По словам директора Дирекции развития беспилотных программ корпорации "Иркут" Юрия Малова, в ходе проведенных экспериментов практически доказана возможность и перспективность применения современных пилотируемых и беспилотных авиационных комплексов для мониторинга объектов транспортировки газа, включая задачи охраны и антитеррористической защиты, а также оценки состояния объектов ТЭК и прилегающих территорий.

Во взаимодействии с ОАО "Газком" был проведен авиационный мониторинг более 4,5 тысяч километров магистральных газопроводов. В качестве полезной нагрузки использовались телевизионные и инфракрасные камеры, цифровые фотоаппараты и радиолокатор бокового обзора с синтезированной апертурой. Получен большой объем видео- фото- и радиолокационных снимков объектов газовой инфраструктуры, который транслировался по различным, в том числе, спутниковым каналам связи.

В экспозиции также представлена информация о системах, находящихся в стадии разработки. В их числе беспилотные авиационные системы на базе вертолетов KOAX X-240 и NEO S-300 MK II....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка