О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реализация проектов интермодальных комплексов в Казани и Нижнем Новгороде - под вопросом

Реализация проекта интермодальных перевозок в Казани зависит от решения властей Татарстана, а судьба аналогичного проекта в Нижнем Новгороде - от желания частных инвесторов

Реализация проекта интермодальных перевозок в Казани зависит от решения властей Татарстана, а судьба аналогичного проекта в Нижнем Новгороде - от желания частных инвесторов.

Как сообщил заместитель начальника Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") по экономике и финансам Михаил Логинов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде во вторник, реализация проекта интермодальных перевозок в Казани зависит от решения вопроса о переносе существующей железнодорожной станции Казань. Он пояснил, что существует два варианта: перенос станции Казань на новый вокзал на станцию Восстание, либо существующий вокзал Казани сохранится для пригородных перевозок, а транзитные перевозки будут перенесены на станцию Восстание.

"В случае полного переноса станции Казань никаких интермодальных перевозок в Казани не осуществится", - сказал он.

М.Логинов отметил, что решение вопроса зависит от руководства республики Татарстан. Он также добавил, что представители возможного соинвестора проекта - компании ООО "Аэроэкспресс" уже утвердили ТЭО интермодальных перевозок в Казани.

Говоря о реализации проекта интермодальных перевозок в Нижнем Новгороде, М.Логинов сообщил, что в связи с тем, что в нижегородском аэропорту не такой большой пассажиропоток, чтобы окупился данный проект, "желающих участвовать в проекте мы не нашли".

Как сообщалось ранее, ГЖД планировала до 2013 года создать интермодальные комплексы в Нижнем Новгороде и Казани. В первую очередь идет речь об организации железнодорожного сообщения между железнодорожным вокзалом и аэропортом. Возможно государственно-частное партнерство на условиях привлечения средств субъектов федерации, железной дороги и, возможно, предприятий-эксплуатантов.

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 республик и областей в составе РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка