О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ежегодный объем заказов по беспилотной тематике концерна "Вега" составляет сотни миллионов рублей

Ежегодный объем заказов по беспилотной тематике концерна "Вега" составляет сотни миллионов рублей

Ежегодный объем заказов по беспилотной тематике концерна "Вега" составляет сотни миллионов рублей, сообщил корр. АРМС-ТАСС директор программы по комплексам беспилотных летательных аппаратов (БЛА) концерна "Вега" Аркадий Сыроежко.

По его словам, этот объем включает как заказы на исследовательские, так и производственные работы в рамках гособоронзаказа. Министерство обороны на сегодняшний день - единственное ведомство в России, которое имеет комплексную программу развития беспилотной техники, отметил Сыроежко. В частности, в рамках государственной программы вооружений до 2015 г. предусматривается разработка российского ударного БЛА и ряда перспективных многофункциональны беспилотных систем. Государственные испытания одной из них в концерне "Вега" запланированы в текущем году. В рамках гособоронзаказа предприятие начало серийное производство беспилотных комплексов "Типчак" и в прошлом году уже поставило один такой комплекс Министерству обороны РФ. В 2009 г. "Вега" начинает серийное производство комплексов БЛА "Строй-ПД" с поставкой одного такого комплекса в текущем году.

В 2008 г. Министерству обороны были переданы также 10 беспилотных комплексов по внеплановому заказу, сообщил Сыроежко, не называя тип БЛА.

По словам специалиста, Погранслужба ФСБ России в настоящее время только приступает к разработке программы планового развития БЛА в интересах своего ведомства, и концерн "Вега" участвует в этой работе.

Как отметил Сыроежко, не вызывает сомнения, что в России активизируются работы по развитию беспилотной техники. Однако тормозят этот процесс такие проблемы, как отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, недостаточное финансирование, проблемы с комплектующими и тренажерной базой....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка