О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европарламент хочет избавиться от "раздевающих" сканеров

В октябре 2008 года ЕС отказался от внедрения в аэропортах и в зданиях Европарламента так называемых "раздевающих" сканеров. Теперь парламентарии хотят продать несколько так и неиспользованных приборов

В октябре 2008 года ЕС отказался от внедрения в аэропортах и в зданиях Европарламента так называемых "раздевающих" сканеров. Теперь парламентарии хотят продать несколько так и неиспользованных приборов.

Уже почти четыре года в подвалах Европарламента в Брюсселе и Страсбурге простаивают шесть устройств, предназначенных для сканирования авиапассажиров. Они были приобретены как чудо-оружие в борьбе за безопасность полетов по цене, как указывают разные источники, от 70 до 120 тысяч евро.

Сканеры нового поколения, которые были опробованы в ряде европейских аэропортов, подверглись жесткой критике со стороны ряда депутатов Европарламента. Острая дискуссия разгорелась в свое время и в Германии. Проблема заключается в том, что при использовании приборов сотрудник службы безопасности видит людей фактически полностью обнаженным.

Как указывает немецкое издание Spiegel Online, генеральный секретарь Европарламента Харальд Ремер (Harald Römer) согласен на продажу устройств и обещал изучить такую возможность.

Кто заинтересуется в таких сканерах, пока остается под вопросом, отмечает автсрийсккая газета Die Presse. Но, возможно, они могут отправиться в США, где "обнажающие" приборы уже используются в 10 крупных аэропортах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Немецкая волна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка