О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Резолюцией Российско-украинского форума, прошедшего при поддержке ОАО "Мотор Сич", правительствам рекомендовано поддерживать авиационный комплекс

Резолюцией Российско-украинского форума, прошедшего при поддержке ОАО "Мотор Сич", правительствам рекомендовано поддерживать авиационный комплекс

На внеочередном заседании Российско-украинского форума, прошедшем в Киеве, принят итоговый документ по ключевым вопросам российско-украинского экономического сотрудничества, который будет донесен до правительств двух государств. Об этом заявили сопредседатели Форума с двух сторон - академик РАН, заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев и академик НАН Украины, руководитель общественной организации "Украинский форум" Владимир Семиноженко.

Особое внимание, как предполагалось, участники форума уделили обсуждению хода реализации конкретных российско-украинских программ в области авиационного двигателестроения, космоса и в химико-металлургическом комплексе. Кроме того, речь на заседании шла о расширении номенклатуры совместных научно-поисковых и производственных работ по созданию и выпуску техники нового поколения, способной обеспечить конкурентоспособность целым отраслям промышленности России и Украины. Впрочем, многие перспективные и амбициозные планы и задачи промышленников, как с той, так и с другой стороны, в начале этого года оказались под угрозой срыва из-за кризиса с поставками газа. Украинская индустрия оказалась в сложном положении, так как многие производства, особенно в высокотехнологических сферах, не выдерживают дефицита энергоресурсов. Российские же предприятия, связанные с братской страной теснейшей научно-производственной кооперацией, от недоговоренностей в энергетической сфере, страдают не меньше, так как лишаются важных для поддержания себя на плаву заказов от серийных производителей авиационной техники.

Очевидность экономической выгоды от взаимовыгодного сотрудничества в важнейших отраслях, располагающих серьезными заделами на будущее (авиационное двигателестроение, машиностроение) и побудило участников Российско-украинского форума к проведению внеочередного заседания в Киеве. Несмотря на недавнее разрешение газового конфликта на высшем уровне, участники разработали ряд упреждающих такие ситуации в будущем рекомендаций и дополнили их дополнительными пунктами. В частности, в тексте итоговой резолюции отмечается необходимость эффективных интегрированных структур в авиастроении, ракетно-космическом комплексе, энергетике, атомной промышленности и химии. К следующему заседанию форума, которое пройдет в Москве во второй половине марта 2009 года, эксперты должны подготовить расширенный (по отраслям) план действий по возврату российско-украинским торгово-экономическим отношениям статуса стратегических не на словах, а на деле.

Напомним, российскую делегацию в Киев доставил самолет авиакомпании "Мотор Сич" Ан-74. Предприятие на заседании представлял президент ЗАО "Двигатели "Владимир Климов - Мотор Сич" Анатолий Ситнов.

P.S. Публикуем полный текст итогового документа заседания.

Внеочередное заседание Украинско-российского форума "Кризис в украинско-российских торгово-экономических отношениях: пути преодоления"

Итоговый документ


Оценивая ситуацию, сложившуюся в украинско-российских отношениях в связи с проблемой поставок российского газа на и через территорию Украины, участники внеочередного заседания Украинско-российского форума исходят из того, что добрососедские, партнерские отношения между Украиной и Россией, основанные на взаимном уважении и учете интересов друг друга, являются не только условием всестороннего развития наших стран, укрепления их международных позиций, авторитета и влияния, но и важным фактором стабильности на Европейском континенте. Важнейшее значение в этом плане имеет конструктивное сотрудничество в экономической, в особенности энергетической, сфере, что определяется особой ролью наших стран: России - как ведущего экспортера углеводородных и других энергетических ресурсов, Украины - как основного их транзитера.

К сожалению, отступлением от основополагающих принципов и положений большого договора от 1997 года, различием в позициях, занимаемых сторонами в ряде важных вопросов современной международной жизни, непрозрачностью решений, принимаемых в области энергетического сотрудничества, этим отношениям в последние годы нанесен огромный ущерб. Они все больше утрачивают дружественный характер, заходят в тупик и на рубеже 2008-2009 гг. приобрели характер "газовой войны". Наши народы, а также народы ряда европейских государств оказались заложниками противоборства недобросовестных посредников, действующих в газовой сфере, безответственного поведения представителей властных структур Украины, их неспособности и нежелания искать взаимоприемлемые решения, жизненно необходимые для Украины и для развития российско-украинских отношений.

Украинский народ не должен быть заложником "газовых войн" и неспособности государств договариваться друг с другом по важнейшим экономическим вопросам. Затянувшийся кризис в газовой сфере грозит превращению Украины и России и в заложников чужих геополитических игр на европейском континенте. Инициаторы этих игр не заинтересованы в развитии добрососедских и взаимовыгодных экономических и политических отношений в Европе, а в усилении интеграционных процессов на европейском экономическом пространстве видят прямую угрозу их геополитическим амбициям.

Серьезно подорвано доверие европейских государств к Украине и России, под сомнение поставлены их репутация и надежность как партнеров по экономическому, прежде всего энергетическому, сотрудничеству. Все это происходит в условиях мирового финансово-экономического кризиса, преодоление тяжелых последствий которого настоятельно требует согласованных усилий всех государств.

Выражая глубокую озабоченность и разделяя тревогу общественности наших стран по поводу критического возрастания напряженности в двусторонних отношениях, уже нанесшего колоссальные убытки в связи с нереализованными возможностями взаимовыгодного сотрудничества, учитывая особую ответственность политических лидеров государств за восстановление нормальных, добрососедских отношений и их всестороннее развитие, участники Заседания обращаются к руководителям Украины и России с призывом немедленно прекратить противостояние, спекуляции вокруг "газового вопроса", от эскалации взаимных обвинений перейти к конструктивному диалогу.

В урегулировании в кратчайшие сроки газового конфликта важнейшее значение мы придаем прекращению его политизации и осуществлению следующих мер:
  • Переводу вопросов поставок и транзита энергетических ресурсов из политической сферы в плоскость экономической деятельности, основывающейся на долговременных, прозрачных и понятных для общества договорных отношениях;

  • Обеспечению обоюдной заинтересованности в вопросах добычи, хранения, поставок и транзита природного газа в пределах европейского пространства, совместной эксплуатации украинской газотранспортной инфраструктуры, сотрудничеству в деле ее модернизации;

  • Обеспечению полной открытости и паритетности сторон, отказу от давления, ультиматумов и безосновательных обвинений;

  • Ликвидации излишних посреднических структур в этой сфере;

  • Строгому соблюдению заключенных соглашений и международно-правовых актов относительно сотрудничества в области энергетики.
Необходимо провести полный мониторинг действующих схем газоснабжения и ценообразования с участием экспертов, официальных лиц, представителей общественности Украины, России и ЕС, и по его итогам подготовить программу долгосрочного сотрудничества между Российской Федерацией, Украиной и европейскими странами-импортерами, которая отвечала бы духу и букве Европейской энергетической хартии.

Вернуться к вопросу реализации проекта газотранспортного консорциума с участием Украины, России и стран Европейского союза.

Газовый кризис, по мнению участников Заседания, с новой силой высветил необходимость решительного отказа от конфронтационных подходов в отношениях между нашими странами, восстановления вековых традиций дружбы и взаимопомощи, интенсификации интеграционных процессов.

Конкретными шагами на этом пути, по нашему убеждению, должны быть:
  • Согласование приоритетов долговременного экономического развития наших стран;

  • Формирование механизмов долгосрочного кредитования национальных экономик и создание единой платежно-расчетной системы;

  • Переход на расчеты в национальных валютах, устранение барьеров, препятствующих взаимной торговле, инвестициям, производственной кооперации;

  • Формирование интеграционных структур (финансово-промышленных групп, совместных предприятий, транснациональных корпораций) в авиастроении, ракетно-космическом комплексе, судостроении, атомной промышленности, электроэнергетике, электротехнической промышленности, металлургии, химической промышленности, других отраслях;

  • Совместное решение проблем, связанных с использованием альтернативных источников энергии и энергосбережением;

  • Создание общего продовольственного рынка и товаропроводящей сети;

  • Интенсификация научно-технического сотрудничества;

  • Устранение транспортных барьеров, интеграция транспортной сети;

  • Формирование общего образовательного пространства, взаимное признание дипломов и квалификационных документов;

  • Устранение иммиграционных барьеров;

  • Недопущение какой-либо дискриминации российских предприятий, работающих в Украине, и украинских предприятий в России, а также навязывания каких-либо проектов по дискриминационным мотивам.
Особое внимание участники Заседания придают полноценному участию Украины в интеграционных процессах на территории СНГ, включая формирование Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также полноправное членство в ЕврАзЭс.

Решение изложенных задач, избавление украинско-российских отношений от всего, что их отягощает, откроет простор для прогресса наших стран, быстрейшего перевода национальных экономик на современную инновационную основу и станет весомым вкладом в укрепление общеевропейской безопасности, создание Большой Европы без разделительных линий и блокового противостояния.

Национальные интересы обоих государств, многовековая история братских отношений между нашими народами настоятельно требуют оздоровления и углубления двустороннего сотрудничества во всех областях жизни и прежде всего в энергетической сфере.

Украинско-российский форум будет всячески способствовать этому....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мотор Сич». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка