О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт" рассчитывает в текущем году получить от авиации ФСБ России заказ на ОКР по беспилотному комплексу "Дозор" - Евгений Комраков

Компания "Кронштадт" рассчитывает в текущем годы открыть опытно-конструкторские работы по беспилотному комплексу "Дозор" в интересах авиации ФСБ России

Компания "Кронштадт" рассчитывает в текущем годы открыть опытно-конструкторские работы (ОКР) по беспилотному комплексу "Дозор" в интересах авиации ФСБ России, сообщил АРМС-ТАСС на 3-м московском форуме "Беспилотные многоцелевые комплексы - 2009" генеральный директор "ЗАО "Р.Е.Т. Кронштадт" Евгений Комраков.

По его словам, в 2007 г. прошли успешные летные испытания БЛА комплекса "Дозор" в интересах Погранвойск ФСБ РФ. Осенью 2008 г. в горных условиях Дагестана аналогичные полеты прошли в интересах авиации ФСБ России. "И в текущем году мы планируем открыть ОКР по заказу этого ведомства", - проинформировал Комраков.

Пока заказ не поступил, компания не имеет технического задания по предстоящим ОКР. Тем не менее, определенные доработки, которые предстоит выполнить по БЛА, стали очевидны в ходе демонстрационных полетов, отметил Комраков. Пограничники, в частности, выразили желание обеспечить аппарату автоматические взлет и посадку. В "Кронштадте" уже разрабатывают необходимое программное обеспечение для этих целей, а также высокоточные высотомер и измеритель скорости.

Еще одно пожелание заказчика - обеспечить возможность широкополосной передачи данных в режиме он-лайн в ходе полета. Такая задача тоже не представляет трудности для специалистов "Кронштадта", сказал его руководитель.

По его словам, в инициативном порядке компания разрабатывает и намеревается оснастить БЛА радаром. Обычно его наличие требуется, как пограничникам, так и военным.

Как отметил Комраков, все необходимые доработки компания сможет выполнить за полгода. А требуемые последующие летные испытания займут по времени не менее года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка