О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пять авиакомпаний признаны виновными в нарушении условий лицензий

Пять российских авиаперевозчиков, задерживавших свои рейсы, признаны виновными в нарушении условий лицензий. Речь идет об авиакомпаниях "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "КрасЭйр", "Самара" и "Интеравиа"

Пять российских авиаперевозчиков, задерживавших свои рейсы, признаны виновными в нарушении условий лицензий. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, речь идет об авиакомпаниях "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр"), "Самара" и "Интеравиа".

В Генпрокуратуре отметили, что решения об этом были приняты арбитражными судами Москвы, Московской, Омской и Самарской областей и Красноярского края.

Ранее по фактам задержек рейсов авиакомпаний в августе и октябре 2008г. по поручению Генпрокуратуры РФ Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверки. Было установлено, что задержки авиарейсов произошли по вине самих авиакомпаний. В связи с этим в отношении авиаперевозчиков прокуратура возбудила 6 административных производств по ч.3 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Отметим, что все вышеуказанные компании, кроме "Интеравиа", входят в альянс AiRUnion, основанный в 2004г. В конце августа 2008г. авиакомпании этого альянса столкнулись с серьезными трудностями. Из-за большой задолженности перед аэродромными службами, в частности топливозаправочными комплексами, во многих аэропортах страны было прекращено обслуживание рейсов авиакомпаний AiRUnion. Дело было взято под особый контроль правительства РФ.

Позднее, в сентябре 2008г., госкорпорация "Ростехнологии", правительство Москвы и администрация Красноярского края объявили о намерении совместно создать новую объединенную авиационную компанию. Основой для ее формирования станут маршрутные сети и воздушный парк авиакомпаний "Атлант-Союз", альянса AiRUnion, ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток Авиа". Новая компания станет одним из крупнейших авиаперевозчиков в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка