О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госавиаадминистрация утвердила внедрение электронных перевозочных документов

Приказом Госавиаадминистрации "О внедрении электронных перевозочных документов" утверждаются Методические рекомендации по оформлению электронных авиационных перевозочных документов

Приказом Госавиаадминистрации от 20 января 2009 г. "О внедрении электронных перевозочных документов" утверждаются Методические рекомендации по оформлению электронных авиационных перевозочных документов и Методические рекомендации относительно требований к форме электронного пассажирского билета и багажной квитанции, электронной квитанции разных сборов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи.

Методические рекомендации по оформлению электронных авиационных перевозочных документов устанавливают порядок и инструктируют относительно оформления и переоформления электронного билета и электронной квитанции (ордера) разных сборов. Электронный пассажирский билет и багажная квитанция являет собой документ, который используется для подтверждения договора перевозки пассажира и багажа, в котором информация о воздушной перевозке пассажира и багажа представлена в электронной форме, и проведения расчетов по настоящему договору.

Введение электронной формы оформления перевозки не лишает возможности бумажного оформления. Авиакомпания на собственное усмотрение выбирает, в какой форме осуществлять продажу перевозок.

Методические рекомендации, утвержденные приказом, содержат лишь общие правила и рекомендации относительно работы с электронными перевозочными документами, поэтому каждая авиакомпания должна разработать собственное руководство по оформлению электронных перевозочных документов и сообщать его агентам по продаже перевозок. В соответствии с Методическими рекомендациями относительно требований к форме электронного пассажирского билета и багажной квитанции, электронной квитанции разных собраний электронный пассажирский билет и багажная квитанция используются для подтверждения договора перевозки пассажира и багажа. Информация о воздушной перевозке пассажира и багажа сохраняется в базе данных автоматизированной системы бронирования перевозчика.

При оформлении электронного билета пассажиру обязательно предоставляются маршрут/квитанция, условия договора и ограничения ответственности перевозчика, документ, который подтверждает факт оплаты предоставленной услуги. При оформлении квитанции пассажиру предоставляются условия применения электронной квитанции....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка