О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рауль Кастро прибыл в Россию на таком же самолете, на котором летают Дмитрий Медведев и Владимир Путин

Председатель Госсовета Кубы Р.Кастро прибыл с первым официальным визитом в Россию на таком же самолете Ил-96-300, на котором летают президент РФ Д.Медведев и премьер В.Путин

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро прибыл сегодня с первым официальным визитом в Россию на таком же самолете Ил-96-300, на котором летают президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Дальнемагистральный "Ильюшин" воронежской сборки пришел на смену своему славно потрудившемуся три десятилетия предшественнику Ил-62, единственному из пассажирских самолетов советской эпохи, способному летать по маршруту Москва - Гавана. А поработать ему пришлось немало. В отдельные годы число кубинских студентов в СССР достигало 12 тысяч человек, не считая сотен обучавшихся в военных вузах и академиях силовиков острова Свободы. В середине 80-х еще порядка тысячи загорелых кубинцев трудились в нескольких бригадах, по межправительственному соглашению валивших лес на нашем севере в интересах кубинской экономики. В свою очередь, на Кубе в дополнение к нескольким тысячам преподавателей и консультантов из СССР по различным сферам экономики, образования, науки и культуры, передавали опыт коллегам и сотни наших военных, вместе с семьями обитавших в гаванском районе "Колли".

В докризисные времена вся эта армия, обслуживавшая активные двусторонние связи, минимум раз в год летала в отпуск, и "Аэрофлот" с Cubana, имевшие до десятка рейсов в неделю, с трудом справлялись с этим потоком. В 90-е годы пассажиропоток резко упал следуя за грузооборотом.

"Аэрофлоту", а затем и Cubana пришлось в разы сокращать свои рейсы, но в последние годы снова потоки россиян, желающих посетить Кубу снова стали привлекательными для авиаперевозчиков. "Аэрофлот" увеличил число еженедельных рейсов в неделю до четырех, к которым добавляются чартеры других авиакомпаний, в основном, нацеленные на "Мекку" карибского пляжного туризма - Варадеро.

Между тем на Кубе сейчас находятся в эксплуатации шесть современных российских авиалайнеров - три Ил-96-300 и три - семейства Ту-204. В скором времени парк пополнится еще тремя туполевскими машинами.

Самолет, на котором в Москву сегодня прибыл Рауль Кастро - "брат" президентского Ил-96-300, первый рейс в Казань на котором в феврале прошлого года совершил тогда первый вице-премьер, а ныне президент Дмитрий Медведев. С тех пор и глава государства и премьер Путин время от времени путешествуют на этом самолете.

О машине, принадлежащей "кремлевскому" отряду ГТК "Россия", известно, что это самолет делового класса, рассчитанный на 172 пассажира. На его борту есть космическая связь, Интернет. Дальность беспосадочного полета лайнера составляет 12 тыс. км. В самолете - три салона, передний предназначен для особо важных персон, там есть уголок отдыха, журнальные столики, диваны и телевизоры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка