О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд обязал работников Омского аэропорта отложить забастовку, назначенную на 30 января 2009г.

Кировский районный суд Омска обязал работников ОАО "Омский аэропорт" отложить забастовку, запланированную на 30 января 2009г., "до рассмотрения в суде дела по существу"

Кировский районный суд Омска обязал работников ОАО "Омский аэропорт" отложить забастовку, запланированную на 30 января 2009г., "до рассмотрения в суде дела по существу". Об этом сообщила журналистам старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

"Данное требование было заявлено в качестве обеспечительной меры по иску Омской транспортной прокуратуры о признании решения конференции трудового коллектива аэропорта незаконным и запрете приостановления деятельности авиапредприятия, который в настоящее время находится в производстве Кировского районного суда", - сказала О.Горбунова.

В связи с тем, что аэропорт в Омске единственный, транспортный прокуратур направил иск в суд о признании запланированной забастовки незаконной. Ранее прокуратура также объявила предостережение о недопустимости проведения забастовки профсоюзному комитету работников аэропорта, отметила О.Горбунова.

Конференция трудового коллектива аэропорта приняла решение провести акцию протеста из-за намерения Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация) передать аэропорт из федеральной собственности в областную. Работники опасаются сокращений.

Правительство Омской области в октябре 2008г. объявило, что договорилось с Росавиацией о передаче региону 85% акций и имущества аэропорта. По расчетам региональных властей, это ускорит строительство в Омской области нового аэропорта "Омск-Федоровка", который сможет заменить действующий аэропорт. Однако на общем собрании коллектива предприятия 31 октября 2008г. генеральный директор ОАО "Омский аэропорт" Сергей Круглов заявил, что у проекта "Омск-Федоровка" нет инвестора, а от федерального финансирования строительства областные власти отказались. По мнению гендиректора, если аэропорт "Омск-Федоровка" будет построен, его прямые убытки, даже с учетом ежегодного роста пассажиропотока на 7%, к 2012г. составят 680 млн руб., в результате чего регион рискует остаться без регулярных авиарейсов, персонал аэропорта - без работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка