О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первым делом - самолет

Минфин США хочет отсечь лоббистов от процесса помощи банкам и заставил Citigroup отказаться от покупки самолета

Тимоти Гайтнер, утвержденный в понедельник министром финансов, обнародовал правила, которые должны сделать процесс вложения госсредств в банки более прозрачным и ограничить влияние на него политиков и лоббистов. Он также резко высказался против покупки самолета для топ-менеджеров банком Citigroup, которому государство предоставило $45 млрд на пополнение капитала, купив его привилегированные акции, и гарантировало убытки по проблемным активам на $300 млрд.

Выдал бонус - на допрос

Генпрокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, анализирующий выплату вознаграждений в банках, получивших госпомощь, вызвал на допрос бывшего гендиректора Merrill Lynch Джона Тэйна. Руководство Merrill перенесло выплату вознаграждения в $4 млрд с января на декабрь, чтобы успеть до закрытия сделки по слиянию с Bank of America.


Citigroup хотел купить за $50 млн бизнес-джет Falcon 7X. После реакции минфина банк распространил сообщение, что он "не намерен приобретать новый самолет". "Президент не считает это наилучшим способом потратить деньги в настоящий момент. Их следует использовать на кредитование потребителей", - заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббз, когда журналисты спросили его об отношении Барака Обамы к покупке самолета.

Новые правила, озвученные Гайтнером, обяжут Минфин представлять в конгресс свидетельства того, что его решения о помощи банкам основаны на "инвестиционных критериях", фактах и ситуации в финансовой системе. А чтобы ограничить лоббирование, Минфин решил еженедельно публиковать информацию о том, кто обращался в министерство и другие регулирующие органы с запросом относительно конкретного финансового института. Минфин не запрещает обсуждать с ним помощь банкам, но ограничит контакты своих сотрудников с лоббистами по вопросам, связанным "с запросами о помощи или выделением [банкам] финансовых средств".

На днях The Wall Street Journal привела несколько примеров лоббирования. Так, председатель комитета по финансовым услугам палаты представителей Барни Фрэнк осенью настойчиво просил минфин дать денег OneUnited Bank из штата Массачусетс, который Фрэнк представляет. У регуляторов были серьезные претензии к OneUnited, но в итоге банк получил $12 млн по программе помощи финансовым институтам на $700 млрд.

Отчет перед конгрессом сделает деятельность Минфина более прозрачной, считает Мелани Слоун, директор организации "Граждане за ответственное и этическое поведение". А вот ограничения на контакты с лоббистами могут повредить делу, предупреждает она: "Лоббисты хороши тем, что у них есть знание о реальном положении дел, которого нет у других людей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка