О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибирь" отменила заказ на 15 самолетов Boeing 787 Dreamliner - газета

ОАО "Авиакомпания "Сибирь" отказалась от заказа на 15 самолетов Boeing 787 Dreamliner

ОАО "Авиакомпания "Сибирь" (работает под торговой маркой S7) отказалась от заказа на 15 самолетов Boeing 787 Dreamliner, сообщила газета Seattle Post-Intelligencer, выходящая в Сиэтле, где расположена штаб-квартира Boeing.

Поставки новых машин были запланированы на период после 2014 года, сумма контракта исходя из текущих цен оценивается экспертами в $2,6 млрд.

Для Boeing это первый крупный отказ от заказа на Boeing 787, программа выпуска которых отстает от первоначально объявленного графика примерно на два года. Авиакомпании (с учетом отказа) заказали 895 этих современных лайнеров. Первый полет Dreamliner запланирован на второй квартал.

Официально Boeing не называет компанию, которая отказалась от заказа, однако представитель американской компании сказал, что это российский перевозчик.

"Интерфаксу-АФИ" пока не удалось получить комментарий российской авиакомпании.

S7 Airlines реализует программу обновления своего воздушного флота, рассчитанную до 2014 года. В рамках программы компания заключила несколько масштабных контрактов с производителями гражданской авиационной техники Boeing и Airbus на приобретение 50 новых самолетов, в том числе 25 - Airbus-320 (начало поставки - 2009 год), 10 - Boeing 737-800 (начало поставки - 2010 год), а также 15 - Boeing 787.

Авиакомпания "Сибирь" - крупный российский авиаперевозчик: по количеству перевезенных пассажиров она уступает лишь "Аэрофлоту", ее воздушный флот насчитывает порядка 70 магистральных лайнеров, из которых примерно половина - зарубежного производства. Основные акционеры авиакомпании - первый заместитель гендиректора Наталья Филева (63,26%) и государство (25,5%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка