О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Сочи" и авиакомпания Sky Express отмечают двухлетие успешного сотрудничества

Международный аэропорт "Сочи" и авиакомпания Sky Express отмечают двухлетие успешного сотрудничества

Два года назад, 29 января 2007 года, свой первый рейс из Москвы совершила первая российская низкотарифная авиакомпания Sky Express в международный аэропорт "Сочи". За два года услугами авиакомпании в аэропорту "Сочи" воспользовались 357 286 пассажиров. По показателям 2008 года Sky Express оказалась третьей авиакомпанией по объемам перевозок в аэропорту "Сочи" после S7 Airlines и "Аэрофлота".

"Авиакомпания Sky Express - один из ведущих партнеров аэропорта "Сочи". В прошедшем году аэропорт обслужил более 161 тысячи пассажиров авиаперевозчика, - говорит генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Сочи" Александр Головин. - Мы надеемся, что авиакомпания в 2009 году увеличит частоту рейсов по направлению Сочи - Москва".

Sky Express выполнила через международный аэропорт "Сочи" более 1600 рейсов. В течении этих двух лет авиакомпания в среднем выполняла 3 ежедневных рейса на направлении Сочи - Москва. Среди десяти российских авиаперевозчиков, обслуживающих сочинское направление Sky Express по итогам 2008 года занимает долю рынка 15%. Заполняемость пассажирских кресел по итогам двух лет работы на этом направлении составила более 70%.

"Направление Москва - Сочи для авиакомпании является одним из приоритетных направлений, - говорит Марина Букалова, генеральный директор ЗАО "Скай Экспресс". - На него приходится более 15% всего пассажиропотока авиакомпании. Мы предусмотрели в летнем расписании четыре рейса в г. Сочи, три из которых ежедневные. В планах компании довести долю Sky Express на этом направлении до 20%".

Самый пик перевозок авиакомпании на направлении Москва - Сочи пришелся на август 2007, дебютный для авиакомпании год работы на авиационном рынке, когда за месяц было перевезено рекордное для авиакомпании количество пассажиров - 28 101 человек.

В планах авиакомпании перевезти на популярном для россиян направлении в 2009 году более 150 тысяч человек.

ОАО "Международный аэропорт "Сочи" входит в состав авиационного сектора компании "Базовый элемент". Международный аэропорт "Сочи" занимает 7-е место среди аэропортов России по пассажиропотоку. В 2008 году пассажиропоток аэропорта "Сочи" составил 1 578 459 человек. Регулярные и чартерные рейсы из международного аэропорта "Сочи" выполняют 37 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 66 внутренних и зарубежных направлений.

Авиакомпания Sky Express, первый низкотарифный авиаперевозчик в России, основана в марте 2006 года. Sky Express осуществляет пассажирские авиаперевозки на европейской части России по 9 направлениям - Сочи, Ростов-на-Дону, Мурманск, Тюмень, Калининград, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь и Челябинск. По итогам 2008 года авиакомпания перевезла 1 млн. 41 тыс. пассажиров. Парк авиакомпании состоит из девяти воздушных судов Boeing 737. Базовый аэропорт авиакомпании - московский международный аэропорт "Внуково". В 2008 году компания успешно прошла аудит по стандартам эксплуатационной безопасности полетов и включена в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Сочи"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка