О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По итогам 2008 года аэропорт "Внуково" сохранил положительную динамику роста пассажиропотока, превысив прежние показатели на 16,7%

В 2008 году аэропорт "Внуково" сохранил положительную динамику роста пассажиропотока. По итогам прошлого года общий пассажиропоток аэропорта составил 7 млн 992 тыс. человек, что на 16,7% больше, чем в 2007 году

В 2008 году аэропорт "Внуково" сохранил положительную динамику роста пассажиропотока. По итогам прошлого года общий пассажиропоток аэропорта составил 7 млн 992 тыс. человек, что на 16,7% больше, чем в 2007 году. Международными рейсами в 2008 году воспользовалось 2 млн 919 тыс. пассажиров, внутрироссийскими - 5 млн 003 тыс. пассажиров, что превышает показатели 2007 года на 13,6% и 18,6% соответственно. Об этом сообщил в четверг председатель Совета директоров ОАО "Аэропорт "Внуково" Петр Аксенов на пресс-конференции в Москве, посвященной итогам деятельности аэропортового комплекса в 2008 году.

Петр Аксенов добавил, что наблюдающееся в последнее время общее снижение деловой активности и объемов авиаперевозок могут привести к небольшому уменьшению пассажиропотока аэропорта "Внуково" в пределах 5%. В текущем году аэропорт "Внуково" планирует обслужить 7,5-7,6 млн пассажиров.

Петр Аксенов назвал положительным моментом то, что за последние годы аэропорт "Внуково" выполняет взятые на себя обязательства по объему обслуживаемых пассажиров.

Генеральный директор ОАО "Аэропорт "Внуково" Василий Александров на пресс-конференции заявил, что в 2008 году "Внуково", сохранив третье место среди аэропортов России, увеличил свою долю в суммарном пассажиропотоке аэропортов Московского авиационного узла с 17,2% до 18,2%.

На пресс-конференции отмечалось, что в течение минувшего года из аэропорта "Внуково" были открыты новые направления регулярных полетов: Красноярск, Челябинск, Волгоград, Нижнекамск, Норильск, Чита, Магадан, Орск, Ейск, Тамбов, Иваново, Франкфурт-на-Майне (Хан), Дамаск, Афины, о. Маэ (Сейшелы), Душанбе, Ташкент, Минск, Лиепая. Наибольшей популярностью у пассажиров пользовались маршруты в Екатеринбург, Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Иркутск, Грозный, Самару, Красноярск, Барселону, Ереван, Ираклион, Душанбе, Анталью, Хургаду, Брно, Вильнюс.

В 2008 году рейсы в аэропорт "Внуково" выполняли около 150 отечественных и зарубежных авиакомпаний. В десятку ведущих перевозчиков аэропорта по количеству перевезенных пассажиров вошли: UTair, "Атлант-Союз", "Скай Экспресс", Red Wings, "Кавминводыавиа", "Владивосток Авиа", "Авиалинии Кубани", ГТК "Россия", "Газпромавиа", "Якутия". Данные авиакомпании обеспечили в 2008 году 83% пассажиропотока аэропорта.

Всего в прошлом году в аэропорту "Внуково" было обслужено 139,9 тыс. рейсов, что на 14,7% превышает показатель 2007 года.

В течение 2008 года было обработано и перевезено 25,2 тыс. тонн грузов и почты, что на 10,5% больше, чем за предыдущий год. Лидирующие позиции по грузоперевозкам заняли авиакомпании: UTair, "Владивосток Авиа", "224 летный отряд", "Якутия", "Кавминводыавиа", "Авиалинии Дагестана", "Авиалинии Кубани", "Газпромавиа". Основные направления грузопотоков: города России - 85% массы всех грузов, дальнее зарубежье - 13%, страны СНГ - 2%.

В минувшем году значительно возрос пассажиропоток на скоростном железнодорожном экспрессе, связывающем аэропорт "Внуково" с Киевским вокзалом. Услугами экспресса воспользовалось 1 млн 028 тыс. человек, что на 67% больше, чем в 2007 году.

В рамках реализации стратегической Программы развития аэропортового комплекса в прошлом году была проведена значительная работа по модернизации сервисной инфраструктуры аэропорта. Завершено возведение подземной части нового пассажирского терминала - основного проекта Программы. На данном этапе реализовано уникальное конструктивное решение, в ходе которого подземная часть аэровокзала была совмещена с железнодорожной станцией, принимающей скоростные электропоезда из центра столицы. В настоящее время ведутся работы по возведению железобетонных конструкций наземной части.

В соответствии с реализуемым проектом терминал, общей площадью 250 тыс. кв. м, будет иметь пять основных уровней, включая подземный. Терминал позволит вывести пропускную способность "Внуково" к 2015 году на уровень 20 млн пассажиров в год, обеспечив при этом международные стандарты сервиса.

В минувшем году завершено строительство двухуровневой автотранспортной эстакады протяженностью около 2,5 км, которая примыкает со стороны привокзальной площади к аэровокзальному комплексу "Внуково" и соединяет Боровское и Киевское шоссе.

Значительная работа была проведена по модернизации аэродромного комплекса. В частности, завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы №2, введен в эксплуатацию новый командно-диспетчерский пункт, построены и задействованы в производственной деятельности 38 мест стоянок воздушных судов площадью 200 тыс. кв.м.

В минувшем году были продолжены работы по строительству нового почтово-грузового комплекса площадью 57 тыс. кв. м и годовым объемом грузообработки 150 тыс. т. В настоящее время строительство практически завершено. Ведется монтаж и наладка инженерного оборудования, отделочные работы, а также мероприятия по прокладке наружных инженерных сетей.

В 2008 году велось строительство гостиницы на привокзальной площади. В данный момент возведен монолитный каркас здания. Ведутся подготовительные работы по инженерному обеспечению объекта, остеклению фасада и устройству кровли. Начаты работы по прокладке наружных инженерных сетей.

В течение 2008 года был реализован ряд проектов по внедрению новейших информационных технологий, как в производственной сфере, так и в сфере учета финансово-хозяйственных операций. В частности, в прошлом году во "Внуково" продолжился поэтапный ввод в эксплуатацию системы управления производственными ресурсами GroundStar. При помощи данной разработки в аэропорту реализуется уникальный для России комплексный подход к автоматизации управления пропускной способностью аэропорта, охватывающий весь производственный цикл. Кроме этого, в 2008 году во "Внуково" внедрено новое отраслевое комплексное решение по автоматизации управления недвижимостью аэропорта. Завершен ввод в промышленную эксплуатацию корпоративной информационной системы SAP в части документооборота финансовых документов. Специалистами IT-службы также была проведена плановая работа по модернизации центральной операционной базы данных аэропорта и интеграции различных информационных систем предприятия.

Особое внимание в 2008 году было уделено совершенствованию системы безопасности аэровокзального комплекса. Статус "Внуково" как правительственного аэропорта накладывает дополнительную ответственность на администрацию авиапредприятия и обязывает принимать усиленные меры безопасности. В связи с этим в прошлом году была проведена модернизация технических средств и введена в эксплуатацию новая система безопасности аэровокзального комплекса, управляемая из единого диспетчерского центра.

В наступившем 2009 году реализация широкомасштабной Программы развития аэропорта "Внуково" будет продолжена. В конце года планируется завершить строительство первой и второй очереди международного пассажирского терминала (173 тыс. и 50 тыс. кв. м. соответственно), в июне - ввод в эксплуатацию почтово-грузового комплекса.

Согласно плану внедрения информационных технологий в текущем году намечено завершить проектные работы и приступить к оснащению IT-системами строящегося пассажирского терминала, установить в аэровокзале киоски саморегистрации пассажиров, расширить возможности интернет-регистрации и выполнить ряд других работ, направленных на повышение качества обслуживания пассажиров.

Результаты модернизации аэропортового комплекса "Внуково" позволяют говорить о стабильном процессе развития авиапредприятия. Немаловажное значение данная Программа модернизации имеет и для всей авиатранспортной отрасли России. Уже сегодня "Внуково" зарекомендовал себя как один из самых современных и высокотехнологичных аэропортов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка