О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КВЗ может получить по ФЦП 3 млрд рублей для запуска в производство Ми-38

ОАО "Казанский вертолетный завод" может получить в рамках готовящейся ФЦП развития гражданской авиационной техники в России на период до 2020 года 3 млрд рублей для завершения разработки и запуска в производство вертолета Ми-38

ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) может получить в рамках готовящейся федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники в России на период до 2020 года 3 млрд рублей для завершения разработки и запуска в производство вертолета Ми-38, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Владимир Соловьев.

По его словам, предполагается, что в том числе 1,5 млрд рублей выделит государство, 1,5 млрд рублей привлечет ОПК "Оборонпром".

В.Соловьев сказал, что проект Ми-38 был включен и в предыдущую программу, "но с очень маленькими суммами". "Сейчас усилиями "Оборонпрома", в состав которого входит предприятие (КВЗ), этот проект переносится по срокам на 2010-2011 годы с очень серьезными объемами финансирования", - сказал замминистра.

Он отметил, что предприятием уже изготовлен "один летающий экземпляр", однако для проведения полных испытаний необходимо построить еще ряд опытных машин.

Кроме того, В.Соловьев сообщил, что ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" рассматривается возможность включения в будущую программу проектов ОАО "Казанское авиационное производственное объединение". "Снова идет борьба за проект Ту-334. В складывающейся сегодня ситуации, когда Superjet завис по срокам, у нас есть шанс вновь вернуться к проекту Ту-334", - сказал он.

Ми-38 создается для замены парка вертолетов Ми-8/17 и Ми-6. В разработке находится семейство вертолетов Ми-38 различного назначения.

Максимальная взлетная масса Ми-38 - 15,6 тонны. Максимальная скорость - 285 км/ч; динамический потолок - 5500 м; максимальная дальность полета - 820 км.

Казанский вертолетный завод - производитель вертолетов семейства Ми-8, Ми-17, разработчик легких вертолетов "Ансат".

Доля ОПК "Оборонпром" в уставном капитале КВЗ составляет 29,92% (30,03% обыкновенных акций), ФГУП "Рособоронэкспорт" - 24,57% (24,67%), ООО "ТФК" - 11,41% (11,45%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка