О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Туполев" ведет переговоры о поставке грузовых самолетов Ту-204-120СЕ

ОАО "Туполев" ведет переговоры о поставке пяти среднемагистральных грузовых самолетов Ту-204-120СЕ российским и западным компаниям

ОАО "Туполев" ведет переговоры о поставке пяти среднемагистральных грузовых самолетов Ту-204-120СЕ российским и западным компаниям, сообщил в четверг президент, генконструктор "Туполева" Игорь Шевчук.

"Сейчас мы исследуем западный рынок. В настоящее время ведутся переговоры. Речь идет о пяти самолетах - два для российских авиакомпаний, три для западных", - сказал Шевчук на церемонии вручения европейского сертификата типа на самолет Ту-204-120СЕ.

При этом он не уточнил, с какими конкретно авиакомпаниями ведутся переговоры.

Ту-204-120СЕ - один из наиболее перспективных российских экспортных вариантов самолетов в разработке ОАО "Туполев". Эта машина способна перевозить до 27 тонн грузов в контейнерах международного класса на дальность до трех тысяч километров. При грузе массой 10,5 тонны дальность полета возрастает до 7400 километров. На самолете с "англоязычной кабиной" установлены двигатели фирмы Rolls-Royce, системы и агрегаты ведущих мировых фирм.

Первый самолет Ту-204-120СЕ уже отправился для эксплуатации в Китай. Планируется в самое ближайшее время передать еще пять таких лайнеров в КНР с опционом на десять самолетов, как в пассажирском, так и в грузовом вариантах.

Ту-204-120СЕ стал первым российским самолетом, который получил европейский сертификат типа. Благодаря сертификату EASA самолет становится более конкурентоспособными и привлекательными на авиарынках третьих стран.

Как сообщила в свою очередь на церемонии вручения сертификата председатель Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина, в настоящее время в процессе европейской сертификации также находятся российские самолеты Бе-200, Бе-103 и новый российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка