О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зона портового типа "Волга-Авиа" может начать функционировать уже в 2009 году - замглавы правительства Ульяновской области

В сроках реализации инвестиционного проекта создания в Ульяновской области особой экономичской портовой зоны "Волга-Авиа" корректировок пока не планируется

В сроках реализации инвестиционного проекта создания в Ульяновской области особой экономичской портовой зоны "Волга-Авиа" корректировок пока не планируется. "Как режим она может начать функционировать уже в 2009 году", - подтвердил сегодня на пресс-конференции заместитель главы правительства Ульяновской области Дмитрий Рябов.

"Проект, - напомнил он, - победил в федеральном конкурсе, после чего мы с российским Агентством по особым экономическим зонам занялись выбором площадки, уточнением границ зоны и определением перечня объектов, которые будут финансироваться за счет федерального и регионального бюджетов".

"На настоящий момент получены все технические условия, обсчитаны все объекты инженерной и коммунальной инфраструктуры, сформирована заявка: порядка 6 млрд рублей будет профинансировано за счет федерального бюджета в течение трех лет, и порядка трех млрд поступит из областного бюджета, но график будет более длинным - до 10 лет", - пояснил Рябов. "Основную часть инвестиций будут, конечно, вносить компании-резиденты", - отметил он.

Пока основная проблема - "выход постановления правительства РФ, которое уже бы в полной мере регламентировало все вопросы строительства зоны", - сказал Рябов. "Сейчас мы приходим к пониманию, что свободная зона должна примыкать к территории аэропорта ("Ульяновск- Восточный"), а не располагаться на ней, чтобы позволит аэропорту нормально функционировать, а самой портовой зоне развиваться и работать в более упрощенном режиме", - добавил он.

"Все корректировки проведены, и мы ожидаем, что в феврале постановление правительства выйдет, - сказал замглавы областного правительства. - Поэтому определенная техническая задержка по срокам есть, но стратегические планы не меняются", - заключил Дмитрий Рябов.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта имеет длину 5 тыс. 100 метров и является лучшей в России, а "Ульяновск-Восточный" не имеет никаких ограничений по взлетной массе воздушных судов и способен принимать до 40 самолетов в час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка