О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотные технологии обеспечивают качественный прорыв в ведении боевых действий - эксперт

Страны, владеющие беспилотными технологиями, в частности, США и Израиль, достигли существенного преимущества в ведении боевых действий

Страны, владеющие беспилотными технологиями, в частности, США и Израиль, достигли существенного преимущества в ведении боевых действий. "Фактически они обеспечили себе качественный прорыв в этой сфере", - сообщил АРМС-ТАСС на 3-м московском форуме "Беспилотные многоцелевые комплексы - 2009" Геннадий Бебешко. Он возглавляет программу "Комплексы с беспилотными вертолетами", недавно учрежденную в ОАО "Вертолеты России".

По словам Бебешко, который длительное время руководил единственным в России Центром боевого применения беспилотных авиационных комплексов (БАК), на момент распада СССР наша страна была в числе лидеров по этой тематике. В 70-80-е годы БАК "Рейс", "Стриж", "Пчела" представляли собой инновационные технологии и массово производились в стране. Аппаратов "Рейс" Вооруженным силам было поставлено более тысячи, но большая их часть осталась на Украине.

С начала 1990-х гг. и вплоть до настоящего времени беспилотная тематика осталась практически без финансирования, отметил специалист.

Между тем, считает он, БАК играют главенствующую роль в разведывательных операциях в ходе современных конфликтов, а сама разведка является ключевым моментов успеха той или иной операции. Это убедительно демонстрируют военные действия США в Ираке и Афганистане, Израиля в секторе Газа.

По словам Бебешко, "в беспилотных аппаратах корабельного базирования остро нуждаются ВМФ России". Эта техника "остро востребована, в частности, для борьбы с морским браконьерством, которое на сегодняшний день приняло огромный размах по всему периметру акватории, прилегающей к России", считает он.

"Собственными средствами корабли видят только в пределах горизонта; загоризонтное наблюдение обеспечивают спутники, работа которых ограничивается погодными условиями. А БЛА могли бы обеспечить флот требуемой информацией в любой момент", - пояснил Бебешко.

По его словам, именно наличие широкой рыночной ниши инициировало программы беспилотной техники в ОАО "Вертолеты России". Распределение работ по этой тематике будет традиционным в холдинге - компания "Миль" будет заниматься сухопутными беспилотными вертолетами, а "Камов" - морскими. Холдинг готов выполнить работу по комплексам ближнего действия и малой дальности за 1,5-2 года с момента поступления заказа, средней дальности - 2-3 года, дальнего действия - за 3-4 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка