О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В совете директоров ОАО "Аэрофлот"

На очередном заседании 28 января с.г. Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассмотрел итоги работы в области безопасности полетов в 2008 году

На очередном заседании 28 января с.г. Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" рассмотрел итоги работы в области безопасности полетов (БП) в 2008 году.

Из представленных материалов и документов следует, что реализация стратегии управления безопасностью полетов компании позволила добиться роста абсолютных и качественных показателей состояния БП, поддерживая их на уровне самых высоких мировых стандартов, в том числе полностью удовлетворяя требованиям администрации стран Европейской конференции по гражданской авиации по программе SAFA. Значение уровня безопасности полетов в 2008 г. составило величину 99,955%, что по международной классификации соответствует уровню "высокий" и показателям ведущих международных авиаперевозчиков.

Совет директоров рассмотрел предварительные итоги производственной и финансово-экономической деятельности Общества. Отмечено, что достигнутый в 2008 г. объем перевозок пассажиров - 9 млн. 272 тыс., рост на 13,5% - соответствует плановым показателям.

Группа Аэрофлот в ушедшем году заняла лидирующие позиции в перевозках пассажиров как на международных, так и на внутренних российских авиалиниях. В целом за год группой Аэрофлот перевезено около 12 млн пассажиров, на 14% больше, чем в 2007 году. Это фактически четвертая часть всех перевозок по отрасли.

На внутренних линиях группа Аэрофлот перевезла более 5 млн пассажиров, или на 19% больше, чем в 2007 году. Доля перевозок группы в отрасли по сравнению с 2007 годом, по предварительным оценкам, увеличилась на 3% и составила около 20% от всех перевезенных по России пассажиров. При этом ОАО "Аэрофлот" на внутренних линиях перевез 3,6 млн (на 27% больше, чем в 2007 году), ОАО "Аэрофлот-Дон" - 567 тыс., а ЗАО "Аэрофлот-Норд" - 922 тыс. человек.

На международных линиях группа Аэрофлот перевезла более 6,5 млн пассажиров - на 10% больше, чем в 2007 году. Доля пассажирских перевозок группы в отрасли по сравнению с 2007 годом увеличилась на 1% и составила 29%. Непосредственно ОАО "Аэрофлот" на международных линиях перевез более 5,7 млн пассажиров (на 6,5% больше, чем в 2007 году), ОАО "Аэрофлот-Дон" - 750 тыс. пассажиров, а ЗАО "Аэрофлот-Норд" - почти 100 тыс. человек.

Доходы от авиаперевозок и услуг "Аэрофлота" ожидаются в сумме 95 млрд 651 млн рублей, что выше прошлого года на 28,6%.

Расходы от эксплуатационной деятельности ожидаются в сумме 88 млрд 352 млн руб. После уплаты налогов и обязательных платежей ожидается прибыль за 2008 г. в сумме 6 млрд 044 млн рублей

Положительный результат достигнут за счет проведения жестко сбалансированной бюджетной политики, несмотря на взрывной рост цен на авиатопливо в 2008 году - на 25,7% выше бюджетных параметров или дополнительно 6 млрд 663 млн руб.; увеличение расходов в результате роста цен на аэронавигационное обслуживание - на 314 млн рублей; потерь в результате изменения курса иностранных валют к рублю.

Члены Совета директоров одобрили развитие опционной программы для менеджмента в целях повышения заинтересованности в достижении высоких финансовых показателей компании. Совет директоров заслушал информацию о ходе подготовки Аэрофлота к участию в конкурсе по приватизации компании "Чешские авиалинии".

"Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево". Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевозит порядка 10 млн человек в год, а вместе с дочерними компаниями - около 12 млн.

"Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 95 пунктов 48 стран. Контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обеспечил своим клиентам доступ к маршрутной сети, которая насчитывает ныне 905 пунктов в 169 странах (более подробные данные - на сайте www.skyteam.com). В рамках код-шеринговых соглашений сотрудничает с 33 иностранными и российскими авиакомпаниями.

"Аэрофлот" располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе. Это 90 воздушных судов, из которых более половины - современные авиалайнеры. Парк авиакомпании постоянно пополняется. В планах также получение российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi SuperJet-100.

"Аэрофлот" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA, в 2007 году подтвердил этот сертификат в соответствии с новой, более жесткой редакцией правил. С марта 2008 года - обладатель единого сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка