О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС США не обеспокоены закупками Венесуэлой авиационной техники в России

Венесуэла отказалась от планов строительства отечественного самолетостроительного предприятия

Венесуэла отказалась от планов строительства отечественного самолетостроительного предприятия, сообщает "Джейнс дифенс уикли".

В декабре 2006 года ВВС Венесуэлы объявили о планах постройки авиастроительного завода, который обладал бы возможностью сборки учебно- тренировочных, а также боевых реактивных самолетов. Однако, по мнению генерала Нормана Сеипа, отвечающего за действия ВВС США в Центральной и Южной Америке, в настоящее время эти планы приостановлены. В ходе состоявшегося 12 января в Пентагоне брифинга генерал заявил, что не видит перспектив реализации данных намерений Венесуэлой.

Венесуэла продолжает ощущать недостаток запчастей для ранее закупленных в США самолетов. Кроме того, отсутствует эффективная система их технической поддержки. Данные проблемы могли бы быть решены в случае постройки предприятия на территории страны. Однако вместо того, чтобы производить собственные самолеты, Венесуэла продолжает развивать отношения с иностранными поставщиками.

В 2006 году Венесуэла приобрела 24 российских истребителя Су-30МК2 корпорации "Сухой". Президент Уго Чавес также выразил заинтересованность в закупке в России систем противовоздушной обороны, современной бронетанковой техники, включая БМП-3 и новых истребителей Су-35, серийное производство которых, как планируется, начнется с 2010 года.

Связи между Каракасом и Москвой продолжают укрепляться. В декабре Россия подписала соглашение, предусматривающее оказание технической помощи в реализации ядерной программы Венесуэлы. Недавно Россия и Венесуэла провели совместные учения своих ВМС.

Расширяются также связи Каракаса с Китаем, где в конце 2008 года Венесуэла приобрела 18 учебно-боевых самолетов K-8 "Каракорум".

Тем не менее, генерал Н.Сеип заявил, что США не обеспокоены связями Венесуэлы и России. По мнению генерала, серьезного нарушения баланса сил в регионе в связи с венесуэльскими закупками не наблюдается. По этой причине США не намерены увеличивать свое присутствие в регионе, которое в основном связано с оказанием помощи Колумбии в борьбе с производством и распространением наркотиков и незаконными вооруженными формированиями....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка