О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ryanair объявила об убытке в октябре-декабре, но ожидает прибыли за фингод

Ирландская Ryanair завершила третий финансовый квартал с чистым убытком на фоне выросших по сравнению с 2007 годом топливных цен и снижения тарифов, однако улучшила прогноз на финансовый год, завершающийся 31 марта 2009 года

Ирландская Ryanair Holding Plc, крупнейшая авиакомпания Европы на рынке бюджетных воздушных перевозок, завершила третий финансовый квартал с чистым убытком на фоне выросших по сравнению с 2007 годом топливных цен и снижения тарифов, однако улучшила прогноз на финансовый год, завершающийся 31 марта 2009 года, пишет газета The Wall Street Journal.

Чистый убыток за 3 месяца, закончившихся 31 декабря 2008 года, составил 118,7 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 47,2 млн евро за тот же период 2007 года.

Средний тариф на воздушные перевозки снизился на 9%, до 34 евро, затраты на топливо возросли на 71%, до 328 млн евро. На топливо приходится 47% операционных расходов компании.

Трафик вырос в октябре-декабре на 13%, до 14 млн пассажиров. Выручка за третий финансовый квартал увеличилась на 6% - до 604,5 млн евро по сравнению с 569 млн евро годом ранее.

"Общая экономическая обстановка остается крайне сложной, поскольку рецессия подрывает потребительское доверие, однако, как оказалось, это позитивно для роста трафика Ryanair, поскольку все больше пассажиров приобретают билеты на рейсы с минимальными тарифами и минимальными затратами со стороны авиакомпании", - заявил главный исполнительный директор Майкл О"Лири.

Компания пересмотрела прогноз прибыли за 2008-2009 финансовый год, завершающийся в марте, в сторону повышения. Чистая прибыль за год составит от 50 млн евро до 80 млн евро, ранее Ryanair прогнозировала нулевую прибыль по итогам года.

Стоимость акций авиакомпании упала в пятницу на 5,3%, до 2,87 евро. В начале февраля 2008 года акции Ryanair стоили около 3,84 евро....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка