О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Около 300 сотрудников "Дальавиа" сократят в феврале

Около 300 человек сокращают в феврале в хабаровской авиакомпании "Дальавиа", которая находится в стадии банкротства из-за долгов

Около 300 человек сокращают в феврале в хабаровской авиакомпании "Дальавиа", которая находится в стадии банкротства из-за долгов, сообщил в понедельник представитель авиакомпании.

Одна из крупнейших авиакомпаний на Дальнем Востоке "Дальавиа" находится в кризисе. Ее долги составляют около 2 миллиардов рублей. Счета компании арестованы, с октября 2008 года она прекратила выполнение всех рейсов. На предприятии введено конкурсное управление. В соответствии с указом президента РФ, контроль за тремя дальневосточными авиакомпаниями "Владивосток авиа", "Дальавиа", "Сахалинские авиатрассы" перешел к Госкорпорации "Ростехнологии".

"В феврале в компании сокращают около 300 человек, с предприятия уходят оставшиеся летчики - экипажи Ту-154 и бортпроводники, в марте планируется продолжить сокращение и уволить часть сотрудников инженерных служб", - сказал представитель "Дальавиа".

Он отметил, что люди уходят с предприятия без положенных выплат, так как у авиакомпании нет средств расплатиться с ними. Уволенные в конце прошлого года сотрудники также не получили выходного пособия. Те, кто пока остаются в компании, еще не получали зарплату за октябрь.

"В октябре прошлого года в Хабаровске на встрече коллектива "Дальавиа" с межведомственной федеральной спецкомиссией, в составе которой был представитель "Ростехнологий", нам обещали выдать кредит в 100 миллионов рублей для погашения долгов, но денег не было", - сказал собеседник.

Как сообщалось ранее, до кризиса в лДальавиа" работало 2,8 тысяч человек. Около половины из них были сокращены или уволились самостоятельно до 1 января 2009 года, остальных ждет сокращение в ближайшие месяцы. Здания, принадлежащие авиакомпании "Дальавиа", среди которых ангар, гостиница и административный корпус, с января отключены от тепла и электричества.

Конкурсный управляющий банкротством "Дальавиа" ранее заверял РИА Новости, что банкротство компании должно завершиться до мая этого года. Именно этот срок определен в указе президента РФ для передачи акций трех региональных перевозчиков "Ростехнологиям".

В соответствии с президентским указом, "Ростехнологиям" передаются 100-процентные пакеты акций авиакомпаний "Дальавиа" (Хабаровск) и "Сахалинские авиатрассы" (Южно-Сахалинск), а также контрольный пакет в 52,17% акций компании "Владивосток Авиа" (Приморский край).

Согласно указу президента РФ, "Ростехнологиям" также должны быть переданы акции трех компаний - "Домодедовские авиалинии" (Московская область), "Красноярские авиалинии" (Красноярский край) и "Самара" (Самара). До 1 мая 2009 года необходимо завершить процесс передачи "Ростехнологиям" пакетов акций всех шести авиакомпаний.

"Ростехнологии" - российская государственная корпорация созданная в ноябре 2007 года. Основной задачей компании является содействие в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. 10 июля 2008 года указом президента РФ "Ростехнологиям" переданы активы 426 отечественных предприятий (80% оборонные)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка