О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закрытие авиабазы США в Киргизии "вызовет у НАТО сожаление"

Закрытие авиабазы США, расположенной в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии, вызовет сожаление у НАТО

Закрытие авиабазы США, расположенной в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии, вызовет сожаление у НАТО, заявил журналистам в понедельник в Бишкеке спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс , передает РИА Новости. Некоторые СМИ сообщали, что руководство Киргизии планирует вывести американскую авиабазу, открытую в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции в Афганистане.

"Конечно, если правительство (Киргизии) примет решение закрыть "Манас" для нас, это вызовет сожаление, так как это очень важное звено для операции НАТО в Афганистане", - заявил представитель Североатлантического альянса. Вместе с тем, он отметил, что это "не база для военных целей, это только пункт для доставки". "У НАТО на территории Киргизии нет базы и нет никакого намерения ее создавать. Мы используем только ресурсы, которые правительство (Киргизии) предоставляет нам для транспортировки военных контингентов и оборудования для ведения операции в Афганистане", - заявил Симмонс.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты. В последнее время СМИ Киргизии оживленно обсуждают возможность и последствия закрытия авиабазы. Представитель НАТО напомнил, что услугами авиабазы в "Манасе" пользуются не только государства альянса, но и другие страны, принимающие участие в антитеррористической операции в Афганистане. "Очень многие страны предоставляют нам свои ресурсы, свою территорию для поставок в Афганистан нелетального характера, в том числе и Россия", - заявил Симмонс.

Симмонс напомнил, что все мировое сообщество сталкивается с угрозами, которые в первую очередь исходят из Афганистана и "остались со времен, когда они (талибы) управляли страной и которые они вывезли за ее пределы - это, конечно, терроризм и наркотики". Спецпредставитель НАТО прибыл в Бишкек в понедельник с двухдневным визитом. В Бишкеке Симмонс встретился с первым вице-премьер министром страны Омурбеком Бабановым. На вторник у него запланированы встречи с представителями министерств иностранных дел, обороны, чрезвычайных ситуаций и Пограничной службы для обсуждения вопросов сотрудничества между НАТО и Киргизией в рамках совместных программ, а также проблем безопасности международного и регионального характера, борьбу с терроризмом, безопасность границ и готовность к чрезвычайным ситуациям...
Авторские права на данный материал принадлежат «Страна.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка